Почему мы так любим книжки и игры про Драконов

Почему мы так любим книжки и игры про Драконов

"Сказочное я вижу во всем - в жизни человека, в природе, в мечтах о будущем, а порой и в обычных предметах, веселых, печальных и смешных, окружающих нас. Сказка объединяет людей. Каковы бы ни были разные по сюжетам сказки, в них всегда добро побеждает зло, люди стремятся к красоте, справедливости", - говорит Ю.Ярмиш. Именно из таких сказок - красивых, добрых и правдивых составил писатель свой сборник «Двенадцатиголовый Дракончик»: сказки / Ю. Ярмыш; худож. П.В. Мирончик и др.. - Х. : Белкар - книга , 2006 . - 47 с.: Ил. - (Серия « Лучик»).

Сказки предназначены детям дошкольного и младшего школьного возраста. Называются они так: «Солнышко медвежонок», «Жук и Гусеница», «Крокодил, который горько плакал», «Как собака сама себя нашла», «Весенняя сказка», «Пушистый хвостик» и «Двенадцатиголовый Дракончик». Почти все герои этих сказок - дикие и домашние животные, а также явления природы. Ты, наверное, уже знаком с этими произведениями. Поэтому почитай их младшему брату, или сестренке, особенно тогда, когда вам грустно или скучно. И как только вы их прочитаете, вам сразу станет легко и весело. Потому произведения эти кроткие, нежные и завершаются благополучно. А еще тебе обязательно захочется сделать для кого-то что-то хорошее, кому-то помочь или что-то подарить. Потому что сюжеты сказок подскажут, что сделанное добро обязательно к тебе вернется. Это ярко подтверждает сказка «Пушистый хвостик». В произведениях писателя много всяких приключений и выдумок про интересных персонажей, в том числе и про драконов. Ведь многие дети, да и некоторые взрослые очень любят драконов. Любят играть в игры про Драконов, смотреть фильмы и, конечно читать книги на эту тему. Вот так в сказке «Двенадцатиголовый Дракончик», как пишет писатель, жил Дракончик «На улице Сентябрьской, где растут деревья вишневые», и был он «толстенький, как пончик. Маленький еще, однако, уже двенадцатиголовый». И какие же эти головы были «симпатичные: носики курносые, глаза голубовато - зеленоватые, а ушки заостренные, как наконечники копий, к тому же рыжеватые, как осенние леса...».

Это был хороший Дракончик, ибо любил сидеть на стуле и, когда он ел, на всех его двенадцати длинных шеях были завязаны салфетки, которые вышили в селе Летки, расположенном на берегу Десны. Туда за ними ездила мама-дракониха. Кстати, у нее была только одна голова, у папы Дракона - три. Дракончик ничего никому плохого не делал, но самому справиться с собой ему было очень непросто. И все из-за головы. Каждая из них хотела что-то свое, они зачастую между собой спорили и еще могли попинать друг друга. А если к этому добавить еще три пары лап дракончика, которые также зачастую хотели идти в разные стороны, то тогда ты поймешь, как не просто жить такому малышу. И все же было в головах Дракончика одно общее чувство - любовь к маме - самой красивой и добрейшей в мире мамы-драконихи.

Статья подготовлена по материалам сайта http://playshake.ru, на котором можно найти интересные и увлекательные игры про Драконов, как для детей, так и для взрослых.



Читати також