Официальные языки Швейцарии.

Швейцария - страна, в которой проживает более 7 миллионов человек

В этой европейской стране - четыре официальных языка.
Швейцария - страна, в которой проживает более 7 миллионов человек. Большинство - немецкоязычные граждане. Лишь 19 процентов говорят на французском, 8 - итальянском, и менее процента - ретороманском языке. Все эти языки являются официальными. Правда, последний имеет такой статус только внутри страны, а не на международной арене. Мультикультурной Швейцария стала еще во времена Наполеона, когда французские и итальянские регионы получили равные права. Правовую основу швейцарского многоязычия закрепили в первой Конституции 1848 года. Национальным определили три: немецкий, французский и итальянский. Ретороманский стал четвертым только в двадцатом веке - после референдума.

Георг Луц, политолог:

- Большинство важных решений в нашей стране принимается через референдум. И даже представители маленького района могут существенно влиять на общие решения. Мы гордимся многоязычием нашего государства, ведь этим мы отражаем разные культуры, которые на равных существуют в пределах одной страны. Между собой швейцарцы могли свободно общаться, потому что с детства были полиглотами. Сейчас такая тенденция тоже существует. Знать все государственные языки не обязательно. В зависимости от региона, дети учат родной и один из официальных на выбор. Кроме того, можно выбрать иностранный - английский или испанский.

Мария, студентка:

- На самом деле, это очень хорошо, что у нас многоязычное государство. Я изучаю сразу два иностранных языка в университете. Но поскольку эти языки постоянно слышу в быту, изучение французского и итальянского дается мне легко. Швейцария - страна мигрантов. Половина жителей не может чётко назвать свой родной язык из числа четырех официальных. Однако они очень уважают культурные ценности, которые существуют в стране. И называют себя самыми счастливыми в языковом вопросе европейцами. Кроме 2-3 официальных, обычно знают английский, а значит с большинством европейцев могут общаться свободно.


Читати також