Про венгерское радио

Про венгерское радио

        Венгерское радио переехало из своей древней штаб - квартиры в Будапеште - одной из древнейших в Европе.


     Здесь, в этом здании, которое в свое время было также резиденцией президента страны, оно располагалось с 1928 года.

      Однако здесь и далее располагается знаменитая Студия 6 - замечательный образец акустического помещения, которое спроектировал в 1935 известный физик, лауреат Нобелевской премии Георг фон Бекеши.

       "В этой концертном зале - очень хорошая акустика, благодаря специальным деревянным панелям, которыми обиты стены и потолок. Эти панели необычные, в настенных - немало треугольных шпарок. Роль этих шпарок - создавать очень четкую акустическую атмосферу. Студия 6 - идеальна как для записи музыки, так и для концертов в прямом эфире", - рассказывает Тамаш Вашари, почетный музыкальный директор радио.

       Отто Клемперер был дирижером симфонического оркестра венгерского радио в 1947-48 годах. Собственно оркестр основал четыре года перед тем Эрнст фон Дохнани.

       "Весной 1945 года, после войны, мы были вынуждены расчистить двор радио от обломков и трупов лошадей. Вскоре радио вернулось к нормальной жизни, а в 1947 году оркестр возглавил Отто Клемперер", - вспоминает музыковед Аттила Борош.

     В той части здания, где располагалось радио, удивительным образом сочетаются аристократическая роскошь и пуританский стиль коммунистической эпохи.

      О существовании тайных исследований в бункере не знали даже работники радио. Бункер построен в 1952: это массивное, двухэтажное бетонное сооружение, над которым - пятиэтажное здание издательства.

        Пирошка Дебренти работала диктором на радио во время восстания 1956 года. Она вспоминает события первого дня революции, 23 октября 1956 года: "Мы услышали звуки выстрелов и увидели во дворе здания молодых солдат. Оружие у них мы не видели. За две недели у них заканчивался срок военной службы. Но они пришли сюда, чтобы защищать радио. Все они погибли".

      До появления телевидения радио было тем средством, с помощью которого венгры могли следить, например, за знаменитым футбольным матчем в 1953 году, когда национальная сборная Венгрии победила команду Англии со счетом 6:3 на стадионе Уэмбли (это было первое за 90 лет поражение англичан на собственном поле).

Телевидение появилось в Венгрии в 1957 году. Вместе с ним началась новая эра масс- медиа.



Читайте также