Фирменный стиль - это индивидуальность вашей компании

Фирменный стиль - это индивидуальность вашей компании

Опытные бизнесмены знают, насколько важно создание фирменного стиля компании для успеха бизнеса. Многие часто слышат о фирменном стиле, но не понимают что это такое. Другими словами его можно еще назвать как «проектирование внешнего облика организации».

Что представляет собой фирменный стиль? Это единство всей продукции компании, ее рекламных мероприятий и деятельности. Различные приемы, направленные на достижение этого единства, создают внешний облик предприятия, его индивидуальность, отличие от других конкурентов в той же сфере бизнеса. Приемы существуют различные: цветовые, пластические, графические, акустические и видео.

Фирменный стиль является специальным информационным носителем, который формирует имидж компании. Элементы фирменного стиля служат для создания положительного отношения потребителя к вашей фирме. С их помощью клиент сможет найти ваши услуги или товар. Всевозможные брошюры, каталоги и другая рекламная продукция, несущая образ вашей фирмы, облегчает процесс получения информации и отбора интересующей потребителя продукции.

Чем выше уровень фирменного стиля, тем выше имидж и солидность вашей фирмы. Так как высокая степень облика организации будет говорить о надежности и образцовом порядке.

Существует несколько мнений о том, когда стоит начинать разрабатывать фирменный стиль компании. Одни бизнесмены считают, что как только накопится достаточное количество средств, другие говорят, что с самого начала образования фирмы. На самом деле, фирменный стиль вашей фирмы нужно всегда удерживать во внимании, с момента создания организации.

Даже регистрацию вашего предприятия вы начинаете с определенного названия. Название – это начальный элемент фирменного стиля и будет его основой в дальнейшем формировании. Следующий шаг – печать вашей фирмы, которая представляет собой шрифто-графическую композицию и тоже является одним из элементов образа вашей организации. Если вы не внесете фирменный стиль уже сейчас, на первых шагах создания вашей фирмы, то все будет делаться бессистемно. И чем дальше, тем труднее будет это исправлять. Не откладывайте на потом, чтобы не усложнять свою рекламную кампанию в дальнейшем.

Что собой представляют все элементы фирменного стиля?

Ими являются не только название организации или графический и словесный товарный знак. Это и цветовая гамма, фирменный шрифт, слоган, схема верстки, фирменный блок, форматы изданий, аудио-образ фирмы, рекламный символ фирмы. Все они - примерные элементы, составляющие фирменный стиль. Также важную роль играет наружная реклама. Объёмные буквы http://colorado-rc.ru/abukvi2.html, которыми оформлен фасад здания, где размещается ваш офис или предприятие, тоже должны быть изготовлены, согласно единому фирменному стилю.

Поэтому, чтобы придерживаться единства в формировании имиджа компании, лучше обращаться к услугам одной и той же рекламной фирме или дизайнера. В будущем, когда фирменный стиль будет полностью сформирован, вы сможете пользоваться услугами различных типографий и рекламных агентств.

Этапы создания фирменного стиля

После того, как определитесь с названием, приступайте к созданию логотипа. Он представляет собой графическое изображение направления вашего бизнеса. Товарный знак (логотип) очень необходим среди огромного множества различных товаров и услуг, чтобы заявить о себе, создать образ своего предприятия. По товарному знаку потребители будут отличать вашу фирму от других. После формирования логотипа обязательно его зарегистрируйте. В дальнейшем он будет присутствовать во всех документах и на всей рекламной продукции вашей фирмы. Если со временем вы будете изменять содержание и оформление ваших рекламных объявлений, то товарный знак, присутствующий в них, будет напоминать клиентам о вашей организации.

Следующим этапом будут разработки рекламной продукции, которая будет нести в себе логотип. В узком понимании фирменный стиль являет собой товарный знак и его использование в деловых бумагах и рекламных обращениях. Многие фирмы на этом и останавливаются. Часто молодые фирмы еще не могут охватить полностью все элементы фирменного стиля в его широком понимании. Принцип единого оформления должен присутствовать во всех формах рекламы, во всей документации организации, в упаковках продукции и даже одежде персонала.



Читати також