Выставка фотографий Виктора Чухрая «Птицы нашего города»

Выставка фотографий Виктора Чухрая «Птицы нашего города»

Выставка работ фотографа Виктора Чухрая «Птицы нашего города» и культурно - художественный проект «Экология природы - экология культуры», презентовали 1 апреля по случаю Международного дня птиц в Художественном музее в Луцке.

Перед гостями мероприятия фотограф предстал в необычном виде - камуфляже «Кикимора».

«Без такого фрака, эти ребята (птицы, - авт.) не принимают меня в свою компанию. Я должен быть похож на них, тогда они со мной дружат», - пояснил фотограф.

Как рассказал автор выставки, птицы - фактор, определяющий уровень экологического состояния региона, ведь их невозможно поселить там, где они не желают жить. Он признался, что профессиональные орнитологи научили его узнавать птиц по их голосам. Достаточно найти место гнездования, дальше - дело техники, - утверждает фотограф.

По его словам, Луцк еще двадцать лет назад был одним из самых зеленых городов Украины.

«У нас был прекрасный парк имени Леси Украинки. Был, потому что, благодаря стратегии наших чиновников, это уже не парк, это болото, в худшем смысле этого слова. Эти проблемы меня волнуют. География выставки - город Луцк, меня не интересует Африка, меня интересует наша Волынь. То, что рядом, не менее яркое и интересное, чем экзоты. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что на самом деле все рядом», - рассказал Виктор Чухрай.

Большинство птиц, фотографии которых представлены в рамках выставки, фотограф снимал в сквере возле ЗАГСа, ведь живет рядом. На этом зеленом клочке он открыл почти тридцать видов пернатых. Говоря о съемке птиц, Виктор Чухрай рассказал, что они заставляют фотографа медитировать, превращаться в йога. Стоит отбросить негативные эмоции - и тогда птицы прилетают, - считает фотограф. По поводу творческих планов, автор выставки отметил, что у нас живет более 230 видов птиц, поэтому у него еще достаточно работы. Тем более, что находясь в любой точке планеты, сейчас легко можно заказать печать фото через интернет. Так что, с этим, тоже не будет ни каких проблем.

Говоря про соколов, или пустельг, поселившихся в башнях Луцкого замка, фотограф отметил, что считает их воплощением воинов Любарта, которые превратились в быстрых и умных птиц.

Он выразил обеспокоенность «благоустройством» берегов Сапалаивки, что, по его словам, больше напоминает мелиорации Полесья. По его словам, там жила уникальная популяция водоболотных диких птиц.

Экспозицию дополнили рисунки птиц и полотенца с их изображением из коллекции Волынского краеведческого музея. Выставку автор посвятил памяти своей мамы, чей род называли Боцюнами.


Читати також