Полотно узбекского художника «Тысяча ангелов и одна картина» - заявление на включение в Книгу рекордов Гиннесса

Полотно узбекского художника «Тысяча ангелов и одна картина» - заявление на включение в Книгу рекордов Гиннесса

 Мега-полотно «Тысяча ангелов и одна картина» уроженца Казахстана, художника из Узбекистана Лекима Ибрагимова заявлено на включение в Книгу рекордов Гиннесса. 


Импульсом для создания этого грандиозного проекта стали сказки «Тысячи и одной ночи». Полотно состоит из 1000 отдельных художественно завершенных картин, на каждой из которых изображен ангел. И эти тысяча частей в итоге формируют одну цельную картину площадью 528 кв.м со своим сюжетом - по мотивам легендарных восточных сказаний. Об этом сообщает Казинформ.

Как сообщил представитель генерального организатора - международного агентства «Global Festina» Улугбек Касымходжаев, груз с мега-картиной выехал из Узбекистана по направлению Чехии. Сначала мега-картина будет показана в Праге в выставочном центре Incheba Expo с 9 по 21 июля, а затем на открытой площади в Мадриде. В планах организаторов также рассматривается посещение Флоренции.

Комитет Книги рекордов Гиннесса рассматривает заявку организаторов проекта «Тысяча ангелов и одна картина» о включении мега-полотна Лекима Ибрагимова в данное издание. По мнению организаторов, проект всемирно известного художника уникальный и рекордный по целому ряду показателей, связанных как с самой его идеей, так и с ее воплощением. Прежде всего, имеется в виду впервые используемая в современном изобразительном искусстве метаморфоза - когда из тысячи самостоятельных полотен при их соединении получается завершенная по своему замыслу картина. Следует также сказать о гигантских размерах работы, а также об оригинальности конструкции для ее экспонирования. И, конечно же, основополагающим является вопрос высокой художественной ценности мега-картины «Тысяча ангелов и одна картина». Учитывая все это, заявка была подана в раздел «Искусство» с формулировкой «Самая большая картина, состоящая из 1000 частей».

Об авторе: Леким Ибрагимов родился в 1944 году в селе Малый Декхан Уйгурского района Алматинской области. Образование получил в алматинском художественном училище. Художник является профессором, почетным членом Российской академии художеств, академиком Академии художеств Республики Узбекистан, делегатом Всемирного съезда художников (Париж, 1998 г.), Народный художник Узбекистана.


Читайте также