Как закрыть фирму

Как закрыть фирму

Публикация посвящена процессу ликвидации фирм. Поднимаются такие вопросы как: причины, приводящие к началу процедуры, перечень документов, нужный для запуска процесса, а также кому эти документы следует отдать. Прочтение статьи подарит вам массу полезной информации. Мы начнем по порядку.

Ликвидация

Ликвидация (закрытие) – полное прекращение деятельности, сопровождающееся извещением об этом государственных инстанций, прежде всего, конечно, налогового органа и контрагентов. Название фирмы и все данные о ней подлежат удалению из Единого реестра юридических лиц, сокращенно ЕГРЮЛ. Сразу после этого фирма перестает существовать, и вы уже не сможете передать обязанности и право действовать от имени юридического лица кому-то еще. Но это, скажем так, счастливый конец, а перед тем как прийти к нему, понадобится выдержать проверку налоговой инспекции.

Из-за чего руководители принимают решение о закрытии своих «детищ»?

Данные причины, между прочим, упоминаются в Гражданском кодексе в 61-й и 65-й статьях:

  • закрыть фирму может быть вызвано совместным решением учредителей. Вероятнее всего, сказалось плохое положение дел, предприятие дохода не приносит, зачем тогда его держать? Помимо этого, могут быть причины личного характера;
  • постановление суда, также обязывает свернуть предпринимательскую деятельность. Это может быть вызвано тем, что были допущены нарушения законодательства при регистрации компании. Также, если на вашей фирме велась незаконная деятельность. К тому же самому может привести ведение деятельности, для которой необходимо разрешение. Если такого нет, на вашу фирму подают иск в арбитражный суд. Разрешение – это лицензия, а в качестве примера таких работ можно привести изготовление оборудования на Атомные станции и ядерные установки. Продукция, которая туда поставляется, должна проходить тщательный контроль, причем, не только службой качества фирмы-изготовителя, привлекаются сторонние контролирующие органы тоже;
  • фирма-банкрот должна быть исключена из реестра юридических лиц. Если у фирмы имеются задолженности, а отдавать их нет возможности, приходится объявлять, что вы банкрот.

Как закрыть фирму

Способов как закрыть юридическое лицо великое множество. Столь большое многообразие только на руку предпринимателям. Ведь это дает возможность, предварительно проанализировав состояние дел фирмы, выбрать наиболее оптимальный в плане экономии финансовых средств и времени, вариант.

Какие документы нужно собрать, подписать и заверить для того, чтобы начать процедуру

Документы:
  • копии документов, удостоверяющих личности владельцев. Можно копии паспортов.
  • ИНН учредителей, также допускается предоставление копии;
  • учредительные документы, куда входят Устав, свидетельства о том, что фирма состоит на учете ИФНС и соответственно, там зарегистрирована;
  • выписка из реестра юридических лиц. Нужна последняя запись, посвященная вашей фирме.

Решение о закрытии фирмы должно быть принято единогласно. Обычно, это проходит на собрании. Решение оформляется в виде протокола, бывают случаи, когда налоговый орган требует предоставление этого документа среди прочих, пусть и далеко не всегда.

Ошибки, допущенные во время процесса ликвидации, могут стоить вам времени и денег. И это еще не самый худший вариант, может дойти до административной и других ответственностей. В виду вышеописанного, лучше иметь под рукой компетентного, в вопросах юриспруденции, человека, как минимум, для того, чтобы он вас консультировал в тех или иных вопросах.


Читати також