Преимущества дистанционного образования

Преимущества дистанционного образования

Получение высшего образования - это не проблема, гораздо сложнее сразу выбрать профессию, которая будет нравиться всю жизнь. Иногда, к сожалению, через пару лет оказывается, что полученная специальность не удовлетворяет или нереально найти такую работу с достойной зарплатой. Некоторым, чтобы достигнуть значительных успехов в своей сфере деятельности и продвинуться по карьерной лестнице, необходим дополнительный диплом. Становится понятно, что нужно еще одно образование.

Дистанционное обучение позволяет рационально решить проблему, не отвлекая обучающегося от основной работы. В нашей стране такая практика пока только набирает обороты. Она позволяет каждому желающему получить дополнительные знания или повысить квалификацию, не меняя привычный уклад жизни, продолжая работу в привычном режиме. Обучаясь дистанционно, студент избавляет себя от массы проблем: нет необходимости брать отпуск на работе как минимум два раза в год, чтобы попасть на сессию, посещать учебное заведение и слушать долгие лекции. В финансовом плане такой способ также гораздо более выгоден по сравнению со стационарным или заочным обучением.

Заочное образование удобно во всех отношениях. Студент, получающий знания дистанционно, приобретает полноценные умения и навыки, поскольку выполняет запланированный объем практических работ. Постичь азы теории помогают тренировочные упражнения, а не громоздкие конспекты. На сегодняшний день получить образование дистанционно не составляет труда, это позволяют реализовать передовые информационные технологии. Педагоги делают ставку на такой способ получения знаний как на обучение будущего.

В режиме онлайн студенты выполняют упражнения, решают практические задачи, а преподаватели проверяют их, консультируют, корректируют действия и оценивают. Даже в отсутствии подключения к Интернету можно полноценно заниматься, ведь есть возможность высылать необходимый материал студенту почтой. Государственное дистанционное обучение дешевле, чем в частных вузах. К тому же студент получит документ государственного образца.

Методику уже начали осваивать люди, которые географически значительно удалены от места расположения желаемого ВУЗа, им не приходится тратить значительную часть финансов и времени на проезд к месту учебы в период сессии. Обучатся также могут и люди с особо напряженным графиком работы, многодетные матери или беременные женщины, лица с ограниченными физическими возможностями.


Читати також