19-06-2014 Литература 18660

10 книг великих художников

Топ 10 книг известных художников

УКР

Возможно вы не знали, но многие мастера изобразительного искусства проявляли свой гений еще и в литературе. Данте Габриель Россетти пробовал себя в жанре баллада, Пикассо писал пьесы, а Кандинский толковал реципиентам про музыкальную метафору творчества.

Предлагаем вашему вниманию ТОП 10 книг великих художников.

1 Поэзия Микеланджело

1 Поэзия Микеланджело

Микеланджело Буонаротти, один из самых выдающихся художников эпохи Возрождения, является создателем шедевральных скульптур, картин и фресок, подошел не только к пределам изобразительного искусства, но и к пределам искусства словесного. В последние годы своей жизни Микеланджело стал сочинять стихи, преимущественно сонеты и мадригалы (музыкально-поэтические произведения). Его стихотворения о любви к маркизе Пескара не уступают в своем изяществе знаменитому «Давиду», выточенному из мрамора, или росписи сводов Сикстинской капеллы.

2 Данте Габриэль Россетти

2 Данте Габриэль Россетти

Художник-прерафаэлит Данте Габриэль Россетти применил свой художественный талант и на литературном поприще, написав несколько сотен стихотворений и сонетов и найдя вдохновение сначала в творчестве Эдгара Алана По, а затем в собственных возлюбленных. Женившись на поэтессе Элизабет Сиддал, Россетти сконцентрировал все свои творческие поиски на воспевании ее красоты и их любви (ей посвящена одна из главных картин художника «Блаженная Беатриса» и основная часть его поэтических текстов). После смерти жены, которая была спровоцирована туберкулезом, Росетти решает похоронить вместе с Элизабет большую часть своих стихов и поэм, существовавших в единственном экземпляре. Спустя несколько лет он был вынужден просить эксгумации ради спасения своих литературных произведений. Спасенные из–под земли тексты в дальнейшем были опубликованы отдельным сборником, основными темами которого стало восхваление любви, идеалов эпохи романтизма, красоты жизни и ценности чистейшей поэзии.

3 Пабло Пикассо

3 Пабло Пикассо

Драматургические поиски основоположника кубизма Пабло Пикассо были вдохновлены его работой над декорациями и костюмами к сюрреалистическим спектаклям. Решив попробовать себя не только в роли художника и декоратора, Пикассо в 1940-х годах пишет две абсурдистские пьесы — «Желание, пойманное за хвост» и «Четыре маленькие девочки». По сути его произведения — это дань кубизму, словесный кубизм. Смысл (в привычном его понимании) в репликах весьма своеобразных персонажей совершенно отсутствует, ровно так же как и отсутствует однозначный сюжет. В одной пьесе Лук, Ватрушка, Тишина, Занавески и другие странные герои фантазируют на библейские темы, а в другой пьесе четыре девочки перепридумывают мир заново. Каждая реплика в драматургии художника — поток ассоциаций, которые, объединяясь, создают новый театр имени Пабло Пикассо, театр анархии, где между действиями нет связи, но есть что-то, что приковывает внимание точно так же, как это делают кубические портреты его же авторства.

4 Сальвадор Дали

4 Сальвадор Дали

Книга, призванная доказать, что «повседневная жизнь гения, его сон и пищеварение, его экстазы, ногти, простуды, его жизнь и его смерть в корне отличаются от всего, что происходит с остальной частью рода человеческого», — так Сальвадор Дали характеризует «Дневник одного гения», ставший логическим продолжением его первой книги «Тайная жизнь Сальвадора Дали». Посвященный бессменной музе Дали — Гале (Елене Дьяконовой), дневник представляет собой сборник разрозненных мыслей, анекдотов и историй из жизни художника, и непреднамеренно, но вполне закономерно становится бумажным отражением сюрреалистического творчества испанского живописца. Сюрреализм в дневнике раскрывается не только как художественное течение, но и как способ мышления и подход к жизни, подразумевающий эпатажный вызов по отношению ко всему привычному и будничному.

5 Василий Кандинский

5 Василий Кандинский

Основоположник абстракционизма Василий Кандинский, ощущая наступление в искусстве новой эпохи «великой духовности», пишет книгу-манифест абстрактной живописи «О духовном в искусстве». В ней он письменно закрепляет основные положения новаторского художественного направления и рассуждает о внутренних духовных побуждениях художника в процессе создания композиционно выверенных картин в рамках абстракционизма. Высказанные им идеи — его первые теоретические поиски в сфере нового искусства — Кандинский рисует свои первые абстрактные полотна в это же время. Художник на протяжении всей книги пытается подробно растолковать в первую очередь себе самому, и только во вторую — читателям, музыкальную метафору творчества, где «цвет — это клавиши; глаз — молоточек; душа — многострунный рояль», а художник — «рука, которая приводит в вибрацию человеческую душу».

6 Марк Шагал

6 Марк Шагал

«Писал эти страницы, как красками по холсту. Если бы на моих картинах был кармашек, я бы положил их туда», — автобиография Марка Шагала, витебского художника еврейского происхождения, «Моя жизнь» рассказывает о взрослении Шагала и о его становлении как художника. Жанр книги, как его определил сам художник: «роман моей жизни», в котором передается «вся щемящая любовь», которую Марк Шагал питает ко всем людям на свете. Подробно рассказывая о поиске своего личного пути в сфере живописи, о своих попытках создавать иначе, писать другими цветами и видеть другими цветами, о неприятии творчества его первыми учителями и зрителями, он вводит читателя в круг своей семьи, в мир своих сердечных переживаний и в мир своего искусства.

7 Илья Репин

7 Илья Репин

В мемуарах Ильи Репина под редакцией Корнея Чуковского собраны его воспоминания о жизни, об обучении в Академии художеств, его эстетические воззрения на искусство и критические оценки творчества современных ему художников (Ге, Крамской, Куинджи). Сверхзадачей Репина, как и в литературных, так и в художественных произведениях, становится провозглашение «трех великих идей»: истины, добра и красоты. Проповедуя вечные ценности, Репин попутно осмысляет и собственные «пробы кисти», рассказывая о своем понимании ключевых вопросов творчества и о кропотливом процессе создания картин (например, знаменитой «Бурлаки на Волге»).

8 Поль Гоген

8 Поль Гоген

Поль Гоген, считающий современную ему цивилизацию болезнью, находит долгожданный приют и уединение на островах Океании, где, помимо сотни полотен, пишет и литературные произведения — идиллическую поэму в прозе «Ноа Ноа» (что на таитянском означает «благоухать») и мемуары и дневниковые записи «Прежде и потом». Свободная и простая жизнь среди местных жителей дарит художнику новый взгляд на действительность, на которую он теперь взирает с позиции жителя райского острова. «Рисовать искренне значит не лгать самому себе», — видимо, писать искренне для Гогена означает то же самое. Составленные из разрозненных кусков заметки Гогена об искусстве и жизни, о туземцах и других художниках учат любить простые вещи и находить вдохновение в обыденном.

9 Кузьма Петров-Водкин

9 Кузьма Петров-Водкин

Повесть Петрова-Водкина — это яркий рассказ художника о своих первых шагах в живописи под руководством учителя-иконописца и о развитии самобытного взгляда на жизнь и на вопросы искусства. Причудливый, простой и даже разговорный язык Петрова-Водкина только помогает ему свободно и нетипично рассуждать о мужском и женском начале, о характерах людей, эпохе и искусстве. Свою повесть он в первую очередь старается сделать увлекательной, так как исповедует негласную доктрину: «Все искусства хороши, кроме скучного».

10 Николай Рерих

10 Николай Рерих

Николай Рерих оставил массу записок о своих путешествиях в страны Центральной Азии. Книга «Шамбала. Сердце Азии» — своеобразный итог пятилетней экспедиции Рериха по Индии, Китаю, Тибету и другим близлежащим странам. В книге суммируется и философски осмысляется опыт жизни и работы на Востоке и подробно рассказывается о загадочной мифической стране — Шамбале, «самом священном слове» и «краеугольном понятии Азии». Рассуждая о поисках святой Шамбалы, Рерих попутно пишет и об экзотических пейзажах стран Востока, об особенностях местного населения и путях развития цивилизации и о противостоянии Запада и Востока.


Читати також