09-08-2014 Всё о кино 1082

О фильме Мир за пределами Мира

О фильме Мир за пределами Мира

Мир за пределами Мира от Пакссона Воелбера

При помощи текста, адаптированного из книги Роберта Маршалла «Дикая природа Аляски – изучая центральную часть Хребта Брукса» (1929) и снимков, сделанных во время экспедиции Аргук (2013), фильм «Мир за пределами Мира» нацелен на то, чтобы воздавать должное наиболее старинным и возвышенным из человеческих радостей: перемещению через таинственный, красивый и неизведанный ландшафт.

В 2013 году, экспедиция Аргук прошла и проплыла на пакрафтах 300 миль дикой местности в арктической Аляске, дабы рассказать об арктических вопросах и создать доступное широкой общественности СМИ в столь отдалённом, но всё более и более важном регионе. «Мир за пределами Мира» был снят во время первой трети нашего путешествия, которая полностью прошла в Национальном парке и заповеднике под названием «Ворота Арктики» (Gates of the Arctic). Это второй по величине Национальный парк США, но его чрезвычайная отдалённость и испытывающая погода означают, что в Парке бывает относительно мало посетителей. Отсутствуют путеводители, маршруты, кемпинги или дороги. Большинство фотографий, составляющих данный фильм, совершенно бесплатно доступны для свободного общественного пользования на сайте expeditionarguk.com

Состоит исключительно из фотоснимков, снятых на фотоаппарат Nikon D7100, с использованием сверхшироких объективов Nikon 55-200 VR и Tokina 11-17. Окончательный монтаж в Photoshop и After Effects бесчисленными часами на планшете Wacom Intuos4.

Мы безмерно благодарны Американскому Альпийскому Клубу, Аляскинскому отделению клуба Сьерра, Лиге дикой природы Аляски, трекингу Первая Истина и многим другим нашим спонсорам и советникам.


Мир за пределами Мира

Адаптация книги «Дикая природа Аляски – изучая центральную часть Хребта Брукса» Роберта Маршалла

Едва взобравшись вверх по этому громадному ущелью Севера, мы потеряли какое-либо ощущение времени. Каждую милю или меньше потоки воды ниспускались через горы в огромные белые водопады, некоторые из которых будто бы лились из облаков. Как только мы взобрались выше… долина, находившаяся уже позади нас, превратилась в тёмный разрез в перемешанных кусочках земной коры… Перед нами был мир сумрачных известняковых утёсов среди неизведанных глубин, в которых многочисленные потоки долин образовали глубокие каньоны. Чёрные зубчатые горы, казалось, безгранично возвышаются в мире за пределами мира. Находясь внизу этих колоссальных разделяющих стен, человек уменьшается до размеров ничто.

Создавалось впечатление, будто, это край земли, сердце другого мира. Всё, что мы рассматривали, было неведомо человеческому взору. Цивилизация казалась оторванной от реальности, невероятной. Наша ситуация на тот момент также казалась нереальной, но то была нереальность свежести за пределами опыта.

Напротив дальней линии горизонта, где сущность сливалась с пустотой, на бессчётных величественных пиках безымянных гор и за пределами человеческого познания ярко сияло солнце. Всюду нас окружали узкие ущелья глубиной в тысячи футов, огромные снежные заносы, салатовые долины, горы ярких цветов. Всё сущее представало спокойствием, мощью, безграничностью, взаимодействием и свободой.

Я был счастлив в непосредственном окружении природы в её наиболее умопомрачительном великолепии, живя бок-о-бок с чем-то столь удивительно бескрайним, что вся жизнь казалась в его присутствии тривиальной.

С 1929 по 1939 год, Роберт Маршалл исследовал и составлял карты гор Хребта Брукса на Аляске. Компиляция его произведения «Дикая природа Аляски – изучая центральную часть Хребта Брукса» является классикой природоохранной и предназначенной для прочтения на открытом воздухе литературы.

На сегодняшний день более 30 000 квадратных миль хребта Брукс охраняются как заповедник. Там нет ни троп, ни дорог, ни сооружений, ни кемпингов. Тех, кто проходит это место, встречает пейзаж несравнимый по дикости, до сих пор изобилующий тайнами, приключениями и бесконечным удивлением, постигшими Роберта Маршалла три четверти века назад.



Читайте также