Советы по фотографированию семейных портретов

Советы по фотографированию семейных портретов

Итак, вы обладатель зеркальной камеры и большого желания творить. Получить уроки для начинающих фотографов на сегодня не так уж и сложно. В помощь вам - интернет и курсы. Сегодня рассмотрим полезные идеи, как сделать незабываемые снимки своей семьи.

Семейные портреты подразделяют на 3 основные категории: традиционные, портреты образа жизни, а также личные портреты.

Многие семьи являются обладателями семейных портретов, но они скучные. Поэтому необходимо учитывать несколько моментов, чтобы получились качественные, яркие, интересные семейные фотографии и съемку портретов.
Обычно такие снимки долгое время находятся на виду и показываются знакомым и друзьям или размещаются в социальных сетях. Поэтому вы должны позаботиться об оригинальности вашей будущей фотографии, она должна привлекать внимание, заинтересовывать и просто быть приятной.

Как вариант - необычный ракурс. Для этого пусть все члены семьи лягут на газон или песок в положении голова к голове и возьмутся за руки. Сфокусировавшись на центре сделайте снимок сверху. Получится красивая фотография дружной семьи. Захватывайте выражения лиц. Мимика передаёт наши эмоции. Откажитесь от стандартных поз и одинаковых скучных выражений лиц.

Пусть все члены семьи взаимодействуют друг с другом. Постарайтесь как можно меньше использовать вспышку и снимайте людей преимущественно с близкого расстояния.
Не нужно выстраивать людей по росту, если не хотите получить скучную фотографию. Диагонали в кадре смотрятся намного удачнее, попробуйте выстроить людей так чтобы оно не находилось на одном уровне с предыдущим. Усаживайте одних людей, поставьте других на что-то, расположите группу вразнобой по росту. Следите за тем, чтобы люди стояли в естественных позах, построенные как солдаты, люди выглядят зажатыми и совсем неестественными.

Фотографируйте моделей с разных сторон и различных углов зрения. Меняйте высоту съёмки, подходите творчески к этому процессу. Подчеркните эмоциональную близость членов семьи. Этого можно добиться все лишь попросив обняться всем членам семьи, которую вы фотографируете.

Преемственность поколений ещё одна удачная идея: пример, дедушка, отец и внук, поставленные в возрастном порядке.
Семья может подобрать одежду в одном стиле и схожей цветовой гамме. Появится эффект команды, сплочённости. Избегайте ярких цветов, это повредит вашей фотографии, лучшие цвета для семейного портрета постельные.

Попросите людей подурачиться, сделайте пару «глупых» снимков это позволит расслабиться моделям и внесёт игровой элемент, а значит работать станет приятнее.
Выбрав двух близких людей, и снимая их с близкого расстояния, можно лучше передать их отношение друг к другу. В такой фотографии фон лучше оставлять размытым, а при необходимости воспользоваться вспышкой.
Семейный портрет - это, прежде всего сплочённость, близость, тесная эмоциональная связь родных людей.


Читати також