Что такое саронг. Как правильно носить саронг

Что такое саронг. Как правильно носить саронг

В этой статье мы расскажем вам о том, что такое есть саронг.

Саронг или сарунг (с малайского Sarung) - традиционная одежда, как женщин, так и мужчин из цельного отреза ткани у народов Юго-Восточной Азии.


Саронг представляет собой большой отрез материи (сейчас преимущественно фабричного производства), который оборачивают вокруг тела - мужчины обычно оборачивают вокруг пояса, женщины же- на уровне груди, и подвязывают, в таком виде это носят как одежду, однако в зависимости от способа завязывания, это может быть похоже или на повязки вокруг бедер, или на юбки, или на платья. Часто, особенно у женщин, саронг доходит до щиколоток ног.

Саронг (под таким названием известен в островной Юго-Восточной Азии) распространен также в остальных участках Юго-Восточной Азии (Индокитай), Южной Азии, частично в Африке и на островах Океании.

Ткани для саронга часто имеют клетчатую окраску - щедро орнаментированную с изображениями животных, цветов и т.д..

В Юго-Восточной Азии, где саронг носят как женщины, так и мужчины, он считается национальной одеждой и повсеместно распространен. Несмотря на то, что в Малайзии, Индонезии, Брунее и Сингапуре за дрескод рабочей одежды выступает европейский костюм, мужчины надевают саронг на пятничные молитвы в мечети, он остается популярной одеждой в быту и дома.

В Индокитае, культурно близкой, как в островной Юго-Восточной Азии, так и в Индии, подобную одежду (местные названия: в Камбодже сампот сухронг / sampot suhrong или же просто сухронг, в Мьянме - лонгьи / longyi) походит одновременно и на саронг, и на юго-индийское дхоти.

Другие разновидности саронга: в Океании - парео, в Восточной Африке - канга (kanga), китенге (kitenge) или читенге (chitenge), Кикой (kikoi, kikoy) и т.п., на Мадагаскаре - Ламба.


Читати також