Металлодетекторы и особенности их использования

Металлодетекторы и особенности их использования

Современные металлодетекторы отличаются наличием большого количества параметров, которые могут оказывать влияние на эффективность их работы.

В связи с этим перед использованием такого оборудования крайне важно будет понимать все особенности его использования перед тем, как приобрести профессиональные металлоискатели. Купить такое устройство недостаточно – нужно будет еще и научиться правильно его использовать.

Если посмотреть на действующий рынок металлоискателей, то можно отметить тот факт, что преимущественное большинство компаний производителей не публикует информацию по поводу максимальной глубины обнаружения своих устройств, при этом те компании, которые указывают данные параметры, зачастую определяют их в лабораторных условиях.

В связи с этим нужно правильно понимать тот факт, что даже если в описании устройства присутствует максимальная глубина, на самом деле она существенно будет отличаться от лабораторных условий, при этом, конечно же, в меньшую сторону. В процессе поиска вы должны понимать, что глубина обнаружения будет изменяться непосредственно от того, какой размер имеет цель, ведь чем больше будет объект, тем глубже его сможет обнаружить металлоискатель.

Все дело в том, что грунт сам по себе представляет собой неоднородную среду, при этом состав грунта и вовсе может непосредственно влиять на глубину проникновения сигнала. Таким образом, можно будет сравнить, проводя поиск в песке или же каменистой почве с небольшими вкраплениями железа. При этом металл, который находится в земле, с течением времени окисляется и начинает приобретать другие свойства, что может в конечном итоге также повлиять на общую глубину обнаружения.

Современные металлодетекторы способны обеспечивать обнаружение целей на глубине более 5 метров, а глубинное оборудование и вовсе может искать на глубине до 15 метров, но при этом нужно понимать, что что-нибудь меньше танка найти на такой глубине просто невозможно. Профессиональное оборудование драгоценные монеты может обнаруживать на глубине до 2.5 метров.

Помимо всего прочего особенное влияние на качество работы такого оборудования оказывает минерализация почвы, то есть то, насколько грунт является непроницаемым для сигнала, исходящего от катушки таких устройств. При этом в процессе эксплуатации нужно будет учитывать, что степень минерализации бывает разной, и для того, чтобы проводить поиск в сложных условиях, лучше всего использовать только высококачественное профессиональное оборудование.


Читати також