Почему растет популярность опросов общественного мнения?

Почему растет популярность опросов общественного мнения?


Практически каждый из нас был участником различных опросов общественного мнения или, по крайней мере, видел, как они проводятся.


Классическая схема выглядит следующим образом: в каком-нибудь общественном месте стоит человек с блокнотом, время от времени подходит к прохожим и задает им вопросы, а ответы тщательно фиксирует в бланке.

Кроме того, может использоваться и телефон. В этом случае отличия минимальны, отсутствует лишь личный контакт между тем, кто проводит исследование, и опрашиваемыми. При этом поседение далеко не всегда приходят в восторг от возможности поучаствовать в опросе общественного мнения.

Причины могут быть самым разными: на улице мы часто спешим по делам и просьба ответить на пару вопросов выглядит не вполне уместной, а звонок может раздаться прямо по середине любимой передачи или вообще ближе к ночи (обычно это происходит из-за того, исследователь не учитывает разницу часовых псов).

Альтернативные способы проведения опросов

Решением данной проблемы может стать добровольный характер участия в подобных исследованиях. Ведь практически каждый из нас охотно высказывает свое мнение, но делает это в подходящее время и в располагающей обстановке.

Именно поэтому растет популярность опросов общественного мнения, которые проводятся в Интернете. Технически это несложно: существуют специальные программы, которые позволяют создать опросник практически любой сложности с возможностью перенаправления.

Кроме того, в этом случае обработка результатов происходит в автоматическом режиме. Так что на нее не нужно тратить ни деньги, ни рабочее время сотрудников. Полученные результаты могут быть отражены в виде графиков, диаграмм и т.п.

Многие участвуют в подобных онлайн-опросах вполне добровольно, поскольку тема живо волнует их. Однако нередко организаторы (особенно если речь идет о маркетинговых исследованиях) привлекают потенциальных респондентов скидочными купонами или даже прямым денежным вознаграждением.

Однако для того чтобы собранная информация действительно имела ценность, необходимо «отфильтровать» участников опроса, как это делают при проведении классических исследований общественного мнения. Для этого участник вначале должен ответить на несколько вопросов, которые касаются его пола, возраста, уровня достатка, образования и т.д. Таковы требования выборки и некоторые сервисы, например, Анкетолог, позволяют это сделать и провести опрос, по репрезентативности максимально приближенный к традиционному исследованию.



 



Читайте также