V международный бойковский фестиваль

V международный бойковский фестиваль. г. Турка


   С 1 по 5 августа на Львовщине в Турковском районе пройдет V юбилейный международный бойковский фестиваль, ставший уже традиционным художественно-культурным мероприятием, которое проводится на Бойковщине раз в 5 лет.


   Основатель Всемирного бойковского фестиваля известное всеукраинское общество «Бойковщина - XXI век». Среди других организаторов - Министерство культуры Украины, Турковская райгосадминистрация, Львовская областная государственная администрация и Турковский районный совет.
   Главная цель проведения фестиваля - возрождение народных традиций и древних обычаев бойковцев, сохранение и популяризация аутентичного, оригинального бойковского фольклора, а также народных промыслов и ремесел.
   Программа нынешнего года предусматривает проведение художественных, культурных, научных и даже краеведческих мероприятий с участием как профессиональных, так и любительских коллективов. Организаторами запланировано проведение выставок-ярмарок с работами народных мастеров, организация литературных и научных конкурсов и конференций, а также презентации местных общин Турковского района, ознакомление гостей фестиваля со своеобразной бойковской кухней и т. д.
   В мероприятии примут участие многочисленные представители бойковских общин и обществ из России, Украины, Белоруссии, Польши и других стран.
   Основные события фестиваля произойдут на Певческом поле села Явора Турковского района, в местечке Турка - на его центральных улицах и площадях, в музеях и других учреждениях культуры. Различные фестивальные мероприятия запланированы также и в большинстве населенных пунктов Турковщини.


Читайте также