8 простых советов как быть здоровым зимой

8 простых советов как быть здоровым зимой

Неужели простуда и грипп стали неотъемлемой частью зимнего отдыха? Сделайте эти простые приемы борьбы с болезнями привычкой, и вы ощутите, что быть здоровом возможно и это не так сложно.

  Совет 1. Выходя на улицу, тепло одевайтесь

            Собрались прогуляться по зимнему парку или лесу? Тогда нужно хорошо одеться.  Обязательно оденьте шапку, куртку. На ноги можно одеть тёплые угги или другую удобную обувь. Но не стоит переусердствовать. Вы должны понимать, что будете двигаться и одежда не должна сковывать движения.

            Совет 2. Прикрывайте рот платком во время кашля

            Если вас учили, что не нужно прикрывать рот во время кашля или чиханья, то этот человек глубоко и жестоко ошибся. Благодаря этому микробы остаются прямо на ваших руках, и вы можете передать их другим людям непосредственно либо через предметы обихода. Если у вас нет с собой платка или любой другой подходящей ткани, тогда прикрывайте рот локтем. Все-таки вряд ли вы будете тереть им после этого глаза, либо прикасаться к другим людям.

            Совет 3. Чаще мойте руки в течении дня

            Были проведены исследования в центре здоровья на 40 тысячах добровольцах. Эти люди мыли руки по пять раз в день, в конце исследования было обнаружено, что эти люди меньше болели респираторными заболеваниями на 45%.

            Совет 4. Лучше воспользоваться лишний раз бумажным полотенцем для рук в общественных туалетах

            Проведенными исследованиями было обнаружено, что очень большой процент людей не моет рук после посещения общественного туалета. Заметьте, что каждый из них касается ручки двери при выходе. Таким образом, после мытья рук используйте бумажное полотенце, чтобы перекрыть кран. Используйте другое бумажное полотенце, чтобы высушить руки, а затем открыть дверь этим же бумажным полотенцем, которое выступит в качестве барьера между вами и ручкой двери.

            Совет 5. Можно делать вакцинацию от гриппа каждый год

            Лучшей стратегией профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Вакцинация особенно важна для людей, подверженных риску серьезных осложнений от гриппа. Это медицинские работники, люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, астма, проблемы с почками или сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди старше 65 лет и беременные женщины. Люди, чья иммунная система ослаблена по болезни или после приема лекарств, должны также посоветоваться с врачом по поводу вакцинации. Но обратите внимание, что применение любых лекарств, проведение вакцинации должно быть осуществлено только после консультации с квалифицированным врачом, который знаком с вашей историей болезни.

            Совет 6. Меняете зубную щетку каждые три месяца

            Вы думаете, что ваша зубная щетка тщательно чистит зубы? Но как только вы закончили чистить зубы, она становится прекрасной питательной средой для размножения бактерий. Большинство стоматологов рекомендуют менять зубную щетку каждые два-три месяца. Также ее лучше поменять после простуды или гриппа, чтобы предотвратить повторное заражение.

            Совет 7. Используйте увлажнитель воздуха

            Сухой воздух создает идеальную среду для вирусов, и это является одной из причин, почему простудой гораздо чаще мы более именно в зимнее время. Когда ваши слизистые оболочки высыхают, то ткани носа и горла более склонны к раздражению. Используйте комнатный увлажнитель, но убедитесь, что вы менять воду ежедневно и чистите его раз в несколько дней.

            Совет 8. Больше двигайтесь

            Посещайте тренажерный зал, танцевальный класс или ходите на прогулки одев зимнюю обувь, и тогда вы сможете легче справиться с наступлением похолодания. Недавнее исследование показало, что у пожилых женщин, которые делали 45 минутные умеренные упражнения, пять раз в неделю в течение года, в три раза меньше болели зимой.



Читайте также