20-10-2014 Кино 6560

Пятерка самых «сказочных» сериалов

Пятерка самых «сказочных» сериалов

Каждый сериаломан знает, что осень - это пора выхода новых сезонов и эпизодов любимых проектов. И как же из огромного ассортимента сериалов выбрать тот, что будет по душе? В помощь любителям многосерийных картин представляем обзор самых популярных проектов, основанных на... сказках.

Однажды в сказке (Once Upon a Time)

Once Upon a Time 2011

Телеканал: ABC

Жанр: фэнтези

Год: 2011-2018

Действие сериала параллельно разворачивается в двух мирах - современном и сказочном. В Зачарованном лесу не все гладко: желая свести счеты с Белоснежкой и всеми сказочными персонажами, Злая Королева отправляет их в XXI век, в мир, где никто не живет долго и счастливо. Оказавшись в городе Сторибруке (штат Мэн), герои должны вспомнить, кем они были в своей прошлой жизни. И в этом им могут помочь мальчик Генри (приемный сын Злой Королевы) и его родная мать, которая не хочет верить в волшебство.

Создатели сериала объединили в одном проекте почти всех сказочных персонажей: Белоснежку, Румпельштильцхена, Красную Шапочку, Робина Гуда, Капитана Крюка, Ариэль, Питера Пэна и многих других. А в новом, четвертом сезоне "Однажды в сказке" сюжет разворачивается вокруг Снежной Королевы и героев мультфильма "Холодное сердце".

Однажды в стране чудес (Once Upon a Time in Wonderland)

Once Upon a Time in Wonderland

Телеканал: ABC

Жанр: фэнтези

Год: 2013-2014

Специально для фанатов "Однажды в сказке" режиссеры создали спин-офф, основанный на книге Льюиса Кэрролла. Однако сюжет сильно разнится с оригинальным рассказом. Действие сериала разворачивается в викторианскую эпоху. Главная героиня Алиса уверена, что существует иной мир, где живут курящая кальян гусеница, Исчезающий кот и происходят вещи, не свойственные миру простых людей. Но врачи считают девушкой сумасшедшей, и тогда на помощь приходят Белый Кролик и Валет Червей.

Оценки зрителей сериала оказались чуть выше среднего, зато критики высказали интерес в отношении интерпретации сказки Кэрролла. В рецензиях отмечены красочность, остроумные реплики героев и живописная викторианская готика.

Мерлин (Merlin)

Merlin

Телеканал: BBC

Жанр: фэнтези, драма, семейный

Год: 2008-2012

Интерпретаций легенды о короле Артуре, его слуге Мерлине, фее Моргане и рыцарях Круглого стола немало. И в 2008 году канал BBC представил зрителям свою версию событий: в Камелоте запрещено чародейство и волшебство, которых так страшится король Утер Пендрагон. Из-за этого Мерлину, молодому слуге принца Артура, приходится скрывать свои магические способности, помогая наследнику престола избежать опасности.

"Мерлин" - это первый британский сериал за последние тридцать лет, показанный в Америке. Его возрастной аудиторией являются как дети, так и взрослые. Кстати говоря, начиная просмотр, можно не опасаться закрытия проекта, так как сериал полностью завершен.

Гримм (Grimm)

Grimm постер

Телеканал: NBC

Жанр: фэнтези, ужасы, детектив, драма

Год: 2011-2017

Сериал имеет мало общего со сказками братьев Гримм, и все же название выбрано не случайно. Современный Портленд, наши дни. Полицейский Ник Беркхардт узнает, что является потомком охотников за нечистью, которые именовались как Гримм. И теперь его основная задача – встать на защиту людей и спасти их от отрицательных сказочных героев, проникших в реальный мир из сборника историй.

В этом году "Гримм" продлили на четвертый сезон. От критиков сериал получил неоднозначные отзывы. Тем не менее, сериал номинировали на премию Creative Arts Emmy Awards 2012 как сериал с выдающейся постановкой трюков.

Красавица и чудовище (Beauty and the Beast)

Beauty and the Beast

Телеканал: The CW

Жанр: полицейский, драма, мелодрама

Год: 2012-2016

Еще одна сказка, события в которой происходят в современном мире. Но в этом случае нет путешествий во времени и волшебных персонажей. Главная героиня сериала Кэтрин Чандлер, детектив убойного отдела. Несколько лет назад она стала жертвой нападения, потеряла мать. Однако саму Кэтрин спасло странное существо, которое пропало так же быстро, как и появилось. Но в одном из расследований детектив Чандлер находит улики, которые приводят ее к доктору Винсенту Келлеру, солдату, подвергшемуся генетическим изменениям.

Проект "Красавица и чудовище" удостоился трех наград на премии "Выбор года" (2012 и 2013 гг.) и был дважды номинирован на Teen Choice Award. В мае этого года сериал продлили на третий сезон.

Екатерина Осипова


Читати також