Бензин: от нефтяной скважины до бензобака

Бензин: от нефтяной скважины до бензобака
  1. Бензин: от нефтяной скважины до бензобака
  2. Эволюция автозаправочных станций в деталях
  3. Современная АЗС. Какая она?

Бензин необходим всем и каждому. Добывается этот нужный продукт из нефти в результате сложных этапов очистки. Существует и так называемый газовый бензин, получаемый из газового конденсата. Он обладает высочайшими характеристиками и нередко используется в виде добавки к товарному бензину для улучшения его свойств.

Сам же процесс получения бензина из нефти достаточно сложен. Он включает в себя смешивание различных компонентов, риформинг, перегонку, полимеризацию и так далее. На выходе получают продукт, обладающий определенными характеристиками, которые отражаются, в первую очередь, в количестве октановых чисел. Именно в таком виде привыкли видеть все автолюбители топливо для своего транспорта, при этом мало кто задумывается, какие же ступени прошел бензин до того, как попасть в бензобак.

Поиск как первый шаг для строительства нефтяной скважины

Первый этап получения топлива – это разработка. Работа геологов включает измерение магнитного поля, оценку проб пород и поиск залежей «черного золота». В том случае, если имеются все предпосылки, указывающие на наличие нефти, начинается бурение нефтяных скважин. Они, в свою очередь, выполняют различную функцию. Иными словами, существуют разведывательные установки, бурильные и те, которые заняты непосредственно добычей, то есть выкачиванием.

Строительство нефтяной скважины – процесс длительный и сложный. Нередко залежи находятся на глубине нескольких километров, преодолеть которые можно различными путями. Выбор зависит от используемого оборудования. Так, выделяют ударные и вращательные методы.

После того, как достигли цели, начинается установка оборудования для нефтяных скважин, то есть монтаж насосов и укладка трубопровода. Не исключено, что нефть сама устремится вверх за счет возникающего давления. Полученный продукт нельзя назвать готовым. Перед последующей переработкой его очищают от различных примесей.

Нефтебаза и первичная очистка сырья

Эксплуатация нефтебаз позволяет не только хранить полученное сырье, но и проводить его первичную очистку. Дело в том, что в сырой нефти содержится огромное количество солей. Для того чтобы удалить их проводится смешивание продукта с водой и последующая очистка в установках по электрообессоливанию. Данное оборудование для нефтебаз позволяет разделить смесь на обессоленную нефть и воду, которая впоследствии выводится из емкости. Для получения более высокого результата могут использоваться деэмульгаторы. Кроме этого, во время первичной очистки удается удалить газовые компоненты из нефти и механические примеси. В результате этого получают фракции, отличающиеся температурой кипения. Именно в этом виде осуществляется хранение сырья и последующее распределение по нефтеперерабатывающим заводам. На этом эксплуатация нефтебаз заканчивается и начинается следующий процесс переработки нефти.

От нефти к бензину или заводская перегонка

Далее выполняется перегонка очищенной нефти. В результате нагрева сырья происходит выкипание фракций. Они впоследствии конденсируются в определенном месте. За счет этого удается получить легкие дилятаторы или фракции бензина и средние дилятаторы – фракции керосина и дизельного топлива. В дальнейшем сырье практически полностью выкипает, оставляя после себя тяжелые фракции, то есть мазут, газоль и гудрон. Таким образом, атмосферно-вакуумная технология переработки нефти позволяет получить различие продукты, начиная от бензина и заканчивая мазутом.

Сразу отметим, что бензиновая фракция наиболее легкая и быстро выводится в виде пара. Так получают прямогонный бензин, который пока еще непригоден для транспортного средства. Для достижения нужных свойств выполняется гидроочистка и каталитический риформинг. В то же время, при переработке других фракций также можно получить бензин за счет каталитического крекинга и гидрокрекинга.

Дальнейшая технология переработки бензина заключается в смешивании полученного продукта с такими добавками, как изомеризат, метилтретбутиловый эфир и алкилат. Последующий процесс позволяет добиться нужного октанового числа за счет использования присадок. Примечательно то, что использование данного метод постепенно отходит на задний план. Вместо присадок применяется специальное оборудование, позволяющее добиться высокого качества продукта.

Завершающей стадией переработки бензина на заводах является тестирование, в результате которого продукту присваиваются марки, определенные стандартами. Это и есть тот бензин, который нужен для того, чтобы заставить передвигаться ваш транспорт.

Автозаправочные станции

Только после того как сырье прошло все стадии переработки и очистки, его можно считать готовым к использованию. Бензин поступает в сети автозаправочных станций в соответствии с количеством октановых чисел. Уже здесь бензин достигает последней «инстанции» – бензобака автомобиля.

Следует отметить, что эксплуатация автозаправочных станций подразумевает подсчет сырья не в тоннах, как это происходит на заводах, а в литрах. С этой целью используются различные измерительные приборы, которые регулярно подвергаются поверке, а также применяются формулы перерасчета. Определение массы полученного сырья осуществляется работником, а вот подсчет объема в процессе продажи бензина выполняется автоматически. Естественно, даже при использовании самой современной системы управления АЗС возможны погрешности и расхождения. В то же время, если ознакомиться со статьей "Эволюцией автозаправочных станций в деталях", можно прийти к выводу, что методы подсчета объема и других показателей постоянно меняются. То же можно сказать и о процесс получения бензина. Если сравнить методику западных стран и отечественного производства, можно заметить существенные различия. Использование современного оборудования позволяет получить продукт более высокого качества, но пока еще не все производители могут позволить себе их установку. В то же время, отечественный бензин полностью соответствует стандартам и прекрасно справляется с возложенной на него задачей.



Читайте также