Что делать, если перестал работать сенсор - тачскрин на iPhone?

Что делать, если перестал работать сенсор - тачскрин на айфоне

Проблема всей сенсорной техники, в первую очередь заключается в быстром выходе из строя сенсорного экрана или touchscreen. Не удалось пока избежать этой проблемы и владельцам iPhone, хотя они старательно над этим сейчас работают. Причины могут быть самыми разными. Это и механическое повреждение аппарата после падения, и последствия попадания влаги на айфон. Поэтому, если у вас есть возможность купить аксессуары для планшета, айфона, для любого современного геджета, то не стоит пренебрегать этим. Даже банальный чехол может спасти ваш айфон. Но если, всё таки вы повредили свой айфон, результат приблизительно один и тот же: тачскрин начинает работать плохо, некорректно (эпизодически) или совсем не работает.

Если такое огорчение приключилось с вами, то не стоит сразу же паниковать, а нужно изначально разобраться, что именно не работает и какова причина неисправности. Итак, поломки могут быть самыми разными, но, в основном, это следующие: экран iPhone никак не отзывается на ваши прикосновения; либо он реагирует только в некоторых областях плоскости экрана; также тачскрин может работать, но с задержкой на несколько секунд после нажатия. Самое интересное, когда айфон начинает жить своей жизнью (кнопки срабатывают сами собой и вы ничего не можете с этим поделать). Это тот случай, когда вы помимо своей воли звоните всем подряд, заходите в интернет и читаете популярный блог о гаджетах, отправляете смс. Это все печально, но не смертельно, в основном.

Теперь стоит разобраться, что же все-таки делать, если перестал работать сенсор на вашем любимом аппарате iPhone. Вот несколько советов.

Если у вас возникли трудности с сенсором (он работает нестабильно, периодически, с задержкой), то для начала перезагрузите айфон. Существует несколько способов это сделать и, если проблема с тачскрином, то можно одновременно нажать и удерживать кнопки включения и «Домой». Так их стоит продержать в течении 10-15 сек, после чего iPhone 6 Plus начнет перезагрузку, и вы увидите на экране любимый логотип фирмы Apple. Большая вероятность (если не было больших потрясений для айфона), что после этого ваш iPhone заработает как новенький.

Если это не помогло, то можно снять защитную пленку с экрана и аккуратно протереть его мягкой тканью, потом опять проверить работу сенсора.

К сожалению, если выше перечисленные способы не помогли, то скорее всего нужно обратиться к профессионалам и пойти в сервисный центр. Самостоятельно копаться во внутренностях айфона не стоит, потому что этим вы можете вызвать необратимые изменения и поломки. Скорее всего, работники Apple предложат вам заменить старый экран на новый. Не беспокойтесь, это не долго (всего около часа).


Читати також