Международная встреча дедов морозов на Южном Урале

Международная встреча дедов морозов на Южном Урале

Завтра, 26 декабря, с наступающим новым годом челябинских работников культуры поздравят сразу три разных деда Мороза. Вместе с русским волшебником региональный минкульт посетят его коллеги из Германии и Чувашии.

Вайнахтсман – традиционный дед мороз в Германии. Прообразом его также является святой Николай. Он наряжен в красную шубу, опоясанный цепью, в руках у него розги для наказания озорных детишек и котомка с подарками для тех, кто в прошедшем году был послушным. У него есть помощница — Кристкинд, одетая во все белое, с вуалью на лице. Она угощает детей сладостями, те, в свою очередь, поют ей песни и рассказывают стишки.

В отличие от русского собрата, Вайнахтсман предпочитает передвигаться верхом на ослике, поэтому немецкие ребятишки в собственные башмачки кладут сено, чтобы ослик Вайнахтсмана смог подкрепиться перед дальней дорогой.

Дом чувашского Деда Мороза – Хёл Мучи стоит на Красной площади города Чебоксары, у Чебоксарского залива. Живет он там вместе со своей внучкой Юр Пике, а из чудесных артефактов обладает сундуком, исполняющим желания, маятниковыми часами, приносящими счастье, и говорящим самоваром.

Такое своеобразное поздравление готовит областной Дом  дружбы народов.

«У нас  на Южном Урале проживают более 100 национальностей, и у каждой есть свои традиции в праздновании Нового года. Мы предложили культурным центрам сравнить в чем разница, первыми откликнулись немецкий и чувашский центры. Каждый из трех дедов морозов готовит отдельное поздравление и подарки, согласно традициям», - прокомментировала директор Челябинского областного Дома дружбы Юлия Лапидус.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области

Виктория Олиферчук



Читайте также