Как правильно носить бандаж при беременности

Как правильно носить бандаж при беременности

К счастью, сейчас для будущих мам создается все большее разнообразие приспособлений для лучшего перенесения беременности. К ним относятся и бюстгальтеры для кормления, и специальные виды бандажей, про которые раньше и слов не могло быть. В нашей статье, мы как раз поговорим про разновидности бандажей: что это такое и как им пользоваться.

Беременность – это не только радость материнства, но и постоянная ответственность. Это еще и риск для здоровья как будущего малыша, так и счастливой мамы. Бандаж вам поможет легче перенести беременность. Итак, что такое бандаж и зачем он нужен?

Бандаж, который носят беременные, представляет собой нехитрое приспособление, которое женщина одевает на постоянно увеличивающийся живот. Если вы выбрали бандаж, который подходит именно вам, то он поможет уменьшить нагрузку на спину (особенно поясничный отдел), снизит количество послеродовых растяжек и даже поможет ребенку принять естественное для родов положение (это, к сожалению, не всегда случается природным путем). Особенно рекомендуется ношение бандажа при повторной беременности, так как мышцы в некоторой степени потеряли свой тонус, а бандаж делает живот подтянутым.

В настоящее время бандажи делятся на 3 вида: дородовой, послеродовой и комбинированный. Дородовой бандаж носится до рождения ребенка. Он бывает в форме трусиков, но это не очень удобно и трудно, ведь его нужно правильно одеть после каждого посещения дамской комнаты, а значит беременным намного чаще, чем другим женщинам. Также дородовой бандаж бывает в виде пояса на липучке. Механизм его работы прост: с увеличением живота перемещаем липучку подальше. Такой бандаж-пояс бывает, как в виде ленты, так и в виде чехла, который прикрывает живот со всех сторон света.

Обычно послеродовой бандаж используется для восстановления прежней формы живота, особенно его рекомендуют врачи при кесаревом сечении, когда нужно утягивать швы. Женщина в этом случае может одеть его утром, а снимать только вечером и не испытывать лишнего дискомфорта. После нормальных родов такой бандаж поможет женщине быстрее восстановить тонус мышц живота.

Можно долго не размышлять и купить бандаж комбинированного типа. Его носят как до, так и после беременности (в первом случае для поддержания живота, а во втором для его утяжки). Бандаж в виде пояса все-таки лучше для беременной женщины, чем бандаж в виде нижнего белья. А все потому, что он легко снимается и одевается, а также вы можете без проблем изменить его размер при помощи липучки (хотя сама по себе липучка не долговечна).

А теперь поговорим о том, как же все-таки правильно одевать бандаж, какие основные ошибки при этом случаются. Это самое важное, ведь он должен помочь, а не навредить.

Сначала нужно лечь на спину, перед этим под попу, подложив подушку и полежать несколько минут в таком положении. Ребенок за это время успокоится и передвинется с нижней части живота в верхнюю. Затем следует плотно застегнуть бандаж. Он не должен слишком давить вам живот или болтаться. И в первом и во втором случае добра он не принесет, а может даже навредить. После того, как вы застегнули бандаж, можете, перевернувшись на бок, аккуратно подняться.

Стоит заметить, что перед тем, как выбирать и главное носить бандаж необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Некоторые доктора советуют носить бандаж около 5 часов в день, но если вдруг ваш малыш начинает беспокоиться, ему что-то не нравится, или не нравится вам, то бандаж лучше снять.



Читати також