Ортопедический матрас обеспечит хороший и здоровый сон

Ортопедический матрас обеспечит хороший и здоровый сон

Чтобы полноценно жить, нужно как минимум хорошо высыпаться. От плохого матраса мы часто можем просыпаться утром уставшими, с головной болью и заранее испорченным настроением. Сон – это особая часть жизни человека и к его атрибутам лучше подойти со всей серьезностью. Теперь стоит разобраться, что такое ортопедические матрасы и как их правильно выбрать.

Хороший матрас будет повторять изгибы вашего тела, не перенагружая позвоночник и не искривляя его. После сна на таком матрасе, все заботы будут уходить сами собой. Поэтому главные характеристики матраса – это анатомичность и ортопедичность. Ортопедический матрас не вылечит вам искривление позвоночника, но поможет не прогрессировать этому заболеванию.

Хороший матрас не будет очень мягким или наоборот очень твердым. Это можно узнать, глядя на конструкцию матраса внутри, на его разрезе. А вот глядя на материалы, из которых изготовлен матрас можно уже судить о степени его анатомичности.

Проверять матрас на прочность можно начинать уже в магазине. Стоит учесть, что в среднем он должен быть на 20 см длиннее человека и подходить по размеру кровати и металлического каркаса. Матрас должен полностью учитывать особенности вашего роста, веса, телосложения.

Стоит учитывать также и возрастные особенности человека. Ведь с возрастом меняется наш организм, а соответственно и подход должен быть индивидуальным. Например, детям нужен более жесткий матрас, чем взрослым, а взрослым более жесткий, чем людям преклонного возраста.

В современном изобилии продукции лучше всего обратиться за консультацией к профессионалам. В магазинах вам предложат и разного вида ортопедические матрасы и ортопедические подушки, а также ватные матрасы как для взрослых, так и детские ортопедические матрасы.

А теперь поговорим про разновидности моделей ортопедических матрасов. В таких матрасах имеются блоки независимых пружин, которые находятся в разных чехлах. Это помогает правильно распределить нагрузку на позвоночник. Чаще всего матрасы для детей тоньше и не содержат пружин, также они могут быть непромокаемыми. Изготавливаются из гипоаллергенных материалов, чтобы даже во сне защищать не только сон ребенка, но и его иммунную систему. Многие фирмы предлагают сделать матрас по заказу, что вдвойне удобно.

Ватные матрасы. Это особый тип матрасов, которые изготавливают из полушерстяного ватина или хлопчатобумажного ватника. Самое большое их преимущество – это то, что они изготовлены из натуральных гипоаллергенных материалов, а соответственно числятся как экологически чистые.

Покупая матрас в Киеве помните, что он должен не только подходить к вашему интерьеру, но и соответствовать вашему состоянию здоровья.


Читати також