Берлинале - фестиваль для зрителей

В ожидании Берлинале 2015

Атмосфера ожидания и волнения царила в немецкой столице в минувший понедельник, когда открылись кассы продаж билетов на фильмы, которые будут демонстрироваться в рамках 65-го Международного кинофестиваля "Берлинале".

Фестиваль стартует 5 февраля, в течение двух недель на нем покажут почти 400 фильмов.

"Это - фестиваль для зрителей. То есть, вы можете просматривать фильмы вместе с актерами. Таким образом, оказываешься на одном уровне с кинозвездами, и вместе с ними переживаешь премьеру фильма", - говорит один из зрителей.

На пресс-конференции на прошлой неделе директор фестиваля Дитер Косслик рассказал о нынешней программе: "Как и в предыдущие разы, у нас будут представлены как известные режиссеры, так и молодые, которые впервые привезут свои фильмы на Берлинале".

Фестиваль откроется в четверг мировой премьерой ленты испанского режиссера Изабель Койшет "Никому не нужна ночь". Это - рассказ об исследовании Арктики в начале 20 века и одновременно - история любовного треугольника, где, как говорится на сайте фестиваля, "мужественные женщины и амбициозный человек ставят на карту все ради любви и славы".

В этом году жюри фестиваля возглавит американский режиссер Даррен Аронофски.

Девятнадцать фильмов примут участие в борьбе за Золотого и Серебряного медведей, вручение которых состоится 14 февраля.





Читайте также