Советы для тех, кто ищет работу

Советы для тех, кто ищет работу

Итак, вы решили найти работу. Можно для начала зарегистрироваться на бирже труда. Но стоит и самим прилагать усилия, чтобы найти хорошую работу. В вашем представлении – это наверняка неплохая должность, с достойной зарплатой, дружный коллектив и адекватный руководитель. Найти такое место непросто, но возможно. Здесь все будет зависеть от ваших собственных усилий. Кроме того, вам помогут наши советы для тех, кто ищет работу.

Активный поиск

Первый, и самый важный совет – будьте активны. Ищите объявления, рассылайте резюме, звоните потенциальному работодателю, ведь сейчас практически на любую вакансию требуются в основном люди энергичные и трудолюбивые. Ленивых не любят нигде.

Составление резюме

Следующим этапом будет составление резюме. При его написании будьте внимательны и аккуратны, ведь из-за грамматических и орфографических ошибок вашу кандидатуру могут сразу забраковать. Старайтесь формулировать мысли четко и ясно, не превращайте резюме в школьное сочинение. Если вы претендуете на конкретную вакансию в определенной фирме, обратите внимание кадрового работника на ваши навыки и умения, соответствующие выбранной должности. Обязательно приложите к резюме ваше портфолио, если это необходимо.

Прежде чем отослать резюме, внимательно ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми к вакансии. Например, в примечаниях указано, что необходимы будут частые командировки, а вы не можете уезжать из города. В этом случае не стоит тратить время свое и вашего потенциального работодателя. Если вы уверены, что вакансия вам подходит, незамедлительно высылайте резюме на указанный электронный адрес и не забудьте позвонить и удостовериться, то оно дошло до адресата.

Регистрируйтесь на сайтах поиска работы

Кроме того, для того, чтобы облегчить вам поиск работы, созданы специальные сайты, где вы можете поместить информацию о себе, своих навыках и умениях.

Большинство кадровых работников являются активными интернет-пользователями, и если ваша анкета привлечет их внимание, вам непременно позвонят или напишут, чтобы договориться о встрече.

Подготовка к собеседованию

Необходимо заранее готовиться к собеседованию. Прежде всего, приготовьте все документы, которые могут заинтересовать кадрового работника и работодателя, а именно паспорт, диплом, копию резюме, документ о воинской обязанности, трудовую книжку, портфолио (если есть). Далее постарайтесь как можно больше узнать о фирме, в которой планируете работать. Ваша осведомленность может польстить руководителю и оставит о вас приятное впечатление. Заранее подумайте, в какой одежде вы отправитесь на встречу. Неприемлемы спортивные костюмы (если вы конечно не тренером в спортивную школу или фитнесс-центр идете устраиваться), откровенные мини-юбки, большое количество украшений, яркий макияж. Что касается мужчин, то им желательно появиться на встрече в деловом костюме. Если его нет, классические брюки и рубашка спасут ситуацию.

Собеседование. Как себя вести?

Теперь вы готовы к встрече с работодателем, и вас приглашают на собеседование. Волнение в такой ситуации вполне естественно, но все же старайтесь как можно меньше его показывать. Разговаривая с руководителем, не смотрите по сторонам и произносите слова четко, не уходите от ответов и не делайте долгих пауз перед ними.

На собеседовании вас непременно спросят о причинах увольнения с предыдущей работы, о ваших ожиданиях от новой должности и, возможно, попросят рассказать немного о себе. Постарайтесь сформулировать ответы на эти вопросы заранее и будьте максимально правдивы и корректны, особенно в тех моментах, которые касаются вашего увольнения. Любой работодатель может пожелать проверить информацию которую вы выдали, и если она будет не соответствовать действительности, вы попадете в неприятную ситуацию.

При разговоре, как с кадровым работником, так и с руководителем будьте вежливы. Это поможет вам завоевать их расположение и получить желаемую вакансию.


Читати також