Театральный фестиваль Document 2012 в Киеве

Театральный фестиваль Document 2012 в Киеве

Международный театральный фестиваль Document 2012 призван популяризировать документальный метод в современном театре среди украинских зрителей и специалистов, наладить международные связи для дальнейшего сотрудничества и развития документального театра в Украине.



Жанр документального театра давно популярен в Европе, в последние годы он широко используется и в России. Документальный театр работает с техникой "verbatim", когда за основу драматургии и постановки берутся социальные исследования и монтаж дословно записанных интервью. Размытие границ между действительностью и сценой, актёрами и публикой, вымыслом и документом включает в себя мощную социальную функцию, поскольку даёт возможность каждому высказаться относительно важных проблем.

С 6 по 9 декабря на киевских сценах покажут лучшие актуальные образцы документальных театральных проектов. Свои спектакли представят известная театральная группа Rimini Protokoll (Германия), ТЕАТР.DOC (Россия), Центр "Текст" в сотрудничестве с Черкасским академическим областным музыкально-драматическим театром им. Т. Г. Шевченко и Государственным академическим театром русской драмы им. Леси Украински (Украина).

 Также в рамках фестиваля можно будет посетить воркшопы, мастер-классы, встречи с драматургами и режиссёрами и т.д.

Фестиваль Document 2012 в Киеве организован в рамках проекта Гёте-Института "Центр компетенций для менеджеров в сфере культуры" в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа. 


Читати також