Уникальная находка в Мексике

Уникальная находка в Мексике

В Мексике археологи обнаружили более десятка необычных захоронений.


Открытие произошло  в  штате Наярит в Мескике рядом с вулканом Кеборуко. Ученым удалось обнаружить 12 базальтовых коробов, покрытых плитами из известняка. Они относятся примерно к IX-XI векам.  

Короба были составлены из 5 отдельных плит. Известняковые крышки, по словам учёных, были намеренно разбиты, вероятно, в ходе какого-то ритуала. Внутри коробов учёные обнаружили огромное количество костей.

Археологи пока затрудняются сказать, сколько тел им удалось обнаружить - дело в том, что внутри коробов были помимо останков глиняные кувшины, которые также содержали кости. Некоторое количество останков было обнаружено вокруг коробов. Предварительный анализ костей показал, что их обладатели были именно захоронены. Помимо костей, в коробах были найдены 3 статуэтки. Две из них почти абсолютно идентичны и изображают пожилую женщину.

Артефакты были покрыты красным красящим пигментом. Необычной данную находку делает то, что ранее в этом регионе Мексики такого типа захоронения не находили. Считается, что тысячу лет назад в этом регионе людей хоронили по другому - в глиняных сосудах, или в вырубленных в скале нишах.



Читайте также