10-02-2019 34

Христиан Вайзе (Christian Weise)

(1642-1708)

Называя свои романы «политическими», Христиа Вайзе имел в виду прежде всего искусство жить и действовать сообразно с требованиями разума, личного блага и достоинства, с целью обрести славную репутацию во мнении сограждан.

Воспитательная программа жизненного активизма писателя была направлена на достижение благополучия и счастья каждой отдельной личности. Романист всячески стремился внушить на чужих завуалированных примерах, никого не задевая необдуманною речью, жизненные правила разумного и осмотрительного поведения в обществе.

У Вайзе преобладал «жанровый» комизм абсурдных и забавных положений, характеров, житейских ситуаций, хотя использовались также в принципе все разнообразные оттенки низовой сатирической комики от насмешки над сословной маской, гротескного высмеивания материально-физической природы человека, тонкой иронии над интеллектуальными и психологическими несовершенствами до специальных речевых форм сочных гробианских выражений и просторечия.

Основные приёмы комического роднят Вайзе с демократической литературой «низового» барокко, непосредственным наследником и ближайшим преемником которой он выступал, и шире - с глубинной многовековой немецкой фольклорной традицией шванков и бытовых повестей.

Биография

Произведения

Критика