15-02-2019 26

Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder)

(1744-1803)

Иоганн Готфрид Гердер был выдающимся философом, талантливым филологом, теоретиком искусства, наконец, интересным и самобытным поэтом. Он сочинил большое количество прекрасных басен и притч.

Сюжетность басен Гердера сведена до минимума, введение в ситуацию ограничивается одной-двумя строками, диалог предельно лаконичен и динамичен. Басни лишены каких-либо намёков на мораль в значении «поучение». Выделенные своеобразные резюме басни — это, скорее, вопрос, обращение, призыв, предупреждение, просьба, просто сгусток мысли, абстрактный вывод с намёком на конкретные данности.

Басни Гердера представляют также интерес как ступень в эволюции композиционно-стилистических структур стихотворной басни. В них развитие действия приставлено схематично, до минимума сведены сам сюжет, авторская речь и речь персонажей.

В любой басне Гердера имеется заключительная часть (иногда несколько), которую весьма условно можно назвать моралью, резюме. На самом деле, как правило, это новый мини-сюжет со своими действующими лицами, ещё более пунктирными, абстрактными, чем в главном сюжете.

Биография

Произведения

Критика