19-02-2019 31

Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц (Jakob Michael Reinhold Lenz)

(1751-1792)

Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц известен преимущественно как драматург и теоретик, глубоко разработавший ряд проблем драматургического искусства и немецкого национального театра.

Трансформация в характерах героев приобретает в обработках Ленца одно из направлений — создать впечатление жизненной правдивости, передать черты немецкой действительности, обычаи, язык с его идиоматическими выражениями, пословицами и т. п.

Он стремится дать психологическую мотивировку каждого поступка, каждого жеста, движения героя. Это сказывается и в частых авторских ремарках-комментариях, и в самих поступках, мыслях, в речи персонажей, всё это полно различных оттенков, тонких переходов от одного состояния к другому, что отвечает творческим устремлениям Ленца с его интересом к человеку.

В обработках Ленца появляются герои, прочно связанные с немецкой национальной почвой, с немецкой действительностью. В его комедии вводятся не только атрибуты жизни Германии той поры, но сама эта жизнь, схваченная в живых характерах, в конкретных ситуациях.

Биография

Произведения

Критика