22-02-2019 33

Вильгельм Генрих Вакенродер (Wilhelm Heinrich Wackenroder)

(1773-1798)

Слава пришла к Вильгельму Генриху Вакенродеру уже после смерти, когда благодаря усилиям его друга Л. Тика вышел сборник «Фантазии об искусстве, для друзей искусства» (1799). Вакенродер оказал влияние на формирование романтической школы в Германии и за её пределами.

Раннеромантический эстетизм характерен для вакенродеровского героя, словно не замечающего реальных примет жизни и в одиночестве ищущем спасения в иллюзорном мире искусства прошлых времён. Характеры героев Вакенродера ещё лишены вселенской безутешности и трагического разлада духа с материей, которые несут в себе герои последующих произведений романтиков.

Созданный писателем тип героя и его характер послужили основой многих романтических образов и в формальном отношении: всевозможные отшельники и эстетствующие монахи сделались частыми героями произведений поздних романтиков. Отшельничество как форма нравственно-философского неприятия общества, несогласия с ним утвердилось в качестве характерного приёма в романтической литературе.

Биография

Произведения

Критика