25-02-2019 41

Эрнст Теодор Амадей Гофман (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann)

Гофман

(1776-1822)

Творческий мир Эрнста Теодора Амадея Гофмана удивительно «непрочен»: колорит, интонации, оттенки чередуются с калейдоскопической быстротой. Своеобразная атмосфера игры характерна для всех произведений автора.

Художественное своеобразие гофмановской прозы - это когда серьёзные и глубокие размышления о музыке перемежаются гротескными видениями; страстная исповедь художника обрывается горькой и беспощадной самоиронией, переходящей в ядовитый сарказм; фантастическое соседствует с реальным, прозаическое — с возвышенным, и над всей этой игрой крайностей, контрастов, несоответствий щемящей нотой звучит одна тема, которой суждено стать в творчестве Гофмана центральной. Тема эта — знаменитый романтический разлад между искусством и действительностью.

В произведениях писателя ощутим напряжённый интерес к злу как истоку всего необычного, выходящего за рамки привычного, устоявшегося, и этот «безнравственный» интерес роднит его со многими художниками романтизма.

Смешение обыденного и чудесного, доведённое до крайности, до абсурда — основной сатирический приём Гофмана. Фигуры одна другой несуразнее, одна другой бессмысленнее населяют полусказочные гофмановские истории. Писатель хорошо умел отличать сущность жизни от её «кажимости», подлинные ценности бытия от ценностей мнимых, и сопоставление одного с другим рождало гофмановский смех.

Биография

Произведения

Критика