27-02-2019 25

Франц Грильпарцер (Franz Grillparzer)

(1791-1872)

Широтой и глубиной духовных интересов Франц Грильпарцер близок ренессансным художникам. Он был первым австрийским писателем, обладавшим мировым художественным кругозором.

Представитель литературы, которая ещё не была известна в мире или воспринималась весьма скептически, он судил с такой свободой о высочайших явлениях мировой литературы, которая свидетельствует о глубоком и интимном её постижении. Стремясь сблизить национальное с общечеловеческим, он впервые рассматривает австрийские проблемы как всемирно-исторические.

Пафос всего творчества Грильпарцера — в утверждении несвободы человека и ограниченности его возможностей. В этом же — и содержание трагического конфликта всех его драматических произведений.

Для Грильпарцера, как и для большинства драматургов предшествующих эпох, категория необходимости — узловой момент в понимании им трагического. К ней было постоянно приковано мышление писателя, и на протяжении его творческого пути она не раз трансформировалась в связи с изменениями, происходившими во взглядах самого драматурга.

Биография

Произведения

Критика