24-03-2019 28

Эльза Ласкер-Шюлер (Else Lasker-Schüler)

(1869-1945)

Творчество немецкой поэтессы Эльзы Ласкер-Шюлер не без основания можно рассматривать в контексте так называемой женской поэзии, характернейшей особенностью которой является всестороннее, широко разветвлённое культивирование темы любви в её самых неожиданных вариациях и сочетаниях с другими тематическими рядами.

У писательницы едва ли не во всех её текстах чувство любви получает свое развитее в контексте всевозможных эпитетов, сравнений, метафор, разного рода ассоциаций и символов, образующих натурфилософский, как правило, элегический фон.

Присущая многим азиатским культурам практика медитации получает своё оригинальное, можно сказать, ненавязчивое звучание в стихах Ласкер-Шюлер. При этом свойственный европейской культуре некоторый максимализм в выражении чувств, в том числе и чувства любви, подменяется равнодушным и созерцательным восприятием всего открывающегося (в первую очередь природного ландшафта) таким, каковым оно является в состоянии глубокого умозрения.

Поэтическая рефлексия Ласкер-Шюлер предметом своим имела не только и столько внешний мир, сколько внутренний. Показательной в этом отношении оказывается тема любви к родине. При этом понятие любви к родине пронизывает всё мыслимое ею бытие.

Биография


Произведения

Критика