28-03-2019 35

Карл Штернхейм (Carl Sternheim)

(1878-1942)

Карл Штернхейм — один из крупнейших драматургов в немецкой литературе XX века. Его творчество охватывает свыше 40 лет — начиная с 1894 г., когда он создал первую юношескую драму «Ева», и кончая написанной в 1938 г. второй частью мемуаров, рукопись которых он уничтожил.

В той или иной форме во всех пьесах Штернхейма нашли отражение весьма важные перемены в экономической и политической жизни немецкого общества, связанные со вступлением Германии в эпоху империализма. Писателя особенно волновала проблема создания художественного образа и воспитательное воздействие искусства.

Тема денег — одна из главных в творчестве Штернгейма. Писатель считает, что в мире, «помешанном на цифрах», где каждый любыми путями стремится к личному обогащению, к увеличению своего состояния, ненависть, переполняющая отдельно взятого человека, опаснее официально объявленных войн между государствами. Пагубное воздействие денег на человека, их тлетворное влияние на развитие личности в условиях капиталистического общества драматург прослеживает на примере своих героев.

Биография


Критика