01-01-2017 383

Фотоконкурс двойников в рамках выставки «Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII–XX веков»

Фотоконкурс двойников в рамках выставки «Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII–XX веков»

Национальный художественный музей Республики Беларусь и газета «Комсомольская правда» в Белоруссии» объявляют фотоконкурс двойников в рамках выставки

«Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII–XX веков» 
из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь

 Если вы похожи на светлейшую княгиню Грузинскую Анну Алексеевну кисти С.К. Зарянко, графиню М.С. Шереметеву Н.П. Богданова-Бельского, Даму в красном А.В. Тыранова либо других героев выставки, присылайте свои фотографии и принимайте участие в конкурсе двойников.

 Правила участия в конкурсе:

Срок подачи конкурсных работ: с 21 января по 28 февраля 2014 года.

Форма и порядок подачи: фотографии присылаются на электронную почту nmmrb_anad@bk.ru с пометкой «Конкурс двойников» в формате JPG (300 dpi).

Конкурсные работы будет оцениваться по следующим критериям:

1. внешняя схожесть с героем/героиней портрета;

2. схожесть с одеждой персонажа либо оригинальность нестандартного костюма (но персонаж должен быть узнаваем);

3. оригинальность приветствуется. Не обязательно иметь полное сходство, вполне возможно, что вы предстанете в выбранном образе с помощью грима и аксессуаров, создадите фотокомпозицию, повторяющую сюжет картины и т.д.

Жюри конкурса:

·         Прокопцов Владимир Иванович, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, кандидат искусствоведения, председатель жюри;

·         Белохвостик Надежда Валентиновна, редактор отдела культуры и образования газеты «Комсомольская правда»;

·         Усова Надежда Михайловна, заместитель генерального директора по научной работе Национального художественного музея Республики Беларусь;

·         Хоряк Алексей Петрович, заведующий отделом русского и зарубежного искусства, куратор выставки «Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII–ХX веков» из собрания музея;

·         Шантор Диана Георгиевна, заведующая сектором маркетинга отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь, куратор конкурса.

Призы:

Победитель получит VIP-карту посетителя музея, диплом победителя и специальный приз от газеты «Комсомольская правда». Авторы самых оригинальных работ также будут награждены дипломами и входными билетами в музей.

Объявление результатов конкурса:

2 марта 2014 года в 16.00 в музее жюри объявит о результатах конкурса. На подведение итогов приглашаются участники конкурса, все желающие и представители средств массовой информации.

 

Лучшие фотографии участников конкурса будут размещены на сайте музея и в газете «Комсомольская правда».

 

 * Выставка «Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII–XX веков» из собрания музея экспонируется с 2 января по 3 марта 2014 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Представлено 87 произведений более 40 мастеров. Выставка организована в рамках проекта «Наши коллекции».