15-07-2019 23

Поджо Браччолини (Poggio Bracciolini)

(1380-1459)

Творчество Поджо Браччолини отличает критическая восприимчивость нравов современного ему общества, его трудам присущи изящество стиля, ироничность изложения. Он автор многочисленных писем и инвектив, диалогов на этические темы: «О жадности», «О благородстве», «Против лицемеров», сочинений «О бедах человеческого состояния», «О несчастии правителей», «Об изменчивости Фортуны» и др. Все произведения Поджо написаны на латинском языке, снискали ему славу и признание, оказали значительное влияние на развитие гуманистической культуры Европы.

В отличие от раннего гуманизма тема благородства становится у Поджо предметом специального обсуждения, что говорит о её растущей злободневности, а также о способности гуманиста чутко откликаться на требования времени. Влюблённый в античность, страстный археограф, Поджо отнюдь не антиквар, он очень умело заставляет античность служить злобе дня.

В своих сочинениях Браччолини ставит актуальнейшие проблемы жизни и мировоззрения и с необычайной проницательностью и смелостью их обсуждает, поражая порой абсолютным отступлением от общепринятых мнений. Он способен превознести алчность, найдя для неё оправдание в природе человека и оценив её как общественно полезное качество, способствующее процветанию общества; он может трезво оценить законы, осознавая их историчность и называя паутиной, в которой запутываются слабые и которую разрывают сильные; ему под силу с вызовом заявить об общественной бесполезности самодовлеющей, не поддержанной внешними благами добродетели.

Биография

Произведения

Критика