18-07-2019 18

Карло Гольдони (Carlo Goldoni)

(1707-1793)

История итальянского театра не знает более великого имени, чем Карло Гольдони. Его перу принадлежит около трёхсот пьес. Это был человек раннего опыта, ранней зрелости, раннего скепсиса и душевной трезвости.

Из идеологии Просвещения Гольдони выбирал и затем отражал в своём творчестве те черты, которые были значительны для его эпохи, и которые, как он считал, могли бы положительно повлиять на общество.

Драматург отказался от прямого ниспровержения театра масок: привычная маска в комедиях Гольдони в процессе постепенной трансформации становилась лицом. В отличие от фантастического театра Гоцци реалистический театр Гольдони — театр натуры — совершенно не знал дурных людей, он знал, в худшем случае, людей слабых, нелепых, рабов предрассудков и ошибок ума.

Гольдони воплощал жизненную философию, которая гораздо шире его театра и его времени: если угодно, он воплощал универсальный принцип любой активной человеческой деятельности, преобразовательной прежде всего, — он старался улучшить, а не уничтожить, и, работая для будущего, не терять контакта с прошлым.

Биография

Произведения

Критика