18-07-2019 25

Карло Гоцци (Carlo Gozzi)

(1720-1806)

В итальянской литературе 18 века Карло Гоцци являл собой фигуру исключительную. Он, собственно говоря, не был профессиональным писателем — не брал за свои сочинения денег, да и к славе, судя по всему, относился равнодушно. Он был убеждённым· консерватором и ратовал пером за милое его сердцу прошлое.

Совершенно немыслимо излагать своими словами неизменное ядро сказок Гоцци — их сюжет. Это стремительный каскад приключений, чудес, метаморфоз, ужаснейших опасностей, счастливых избавлений. В тексте запрятаны «кривые зеркала» — они изменяют пропорции, путают акценты, сбивают с толку, они смешат, намекают, разоблачают.

Гоцци заставляет сопереживать чувствам любви и верности, что понятно: они и в жизни достаются людям дороже всего. Героини его фьяб замечательны самоотверженностью, способностью на сильную страсть и героизм, высоким сознанием своего человеческого достоинства и умением отстаивать свои права. В таком представлении об идеальной женщине Гоцци близок идеалу человеческой личности у лучших представителей итальянского общества второй половины 18 в., неудовлетворённых умеренностью и духовной ограниченностью «честных авантюристов» и «честных девушек», наводнявших романы и сцену во времена Гольдони.

Полемизируя с современным рационалистическим искусством, пародируя его, Гоцци в то же время многому учился у него, прежде всего умение пользоваться точной бытовой деталью, точным фактом, хроникой, ставшей столь популярной в художественной литературе и даже поэзии 18 в.

Биография

Произведения

Критика