07-08-2019 35

Марчелло Арджилли (Marcello Argilli)

(1926-2014)

Марчелло Арджилли писал для детей и подростков, имя его давно знакомо читателям. Его сказки — очень разные. Разные по объёму — от небольших до крошечных сказок-анекдотов; разные по тематике — от фантастического путешествия города Милана к берегам Египта до гастрономической войны, когда на головы противника вместо бомб сыплются жареные куры и котлеты; разные и по тональности: весёлые, озорные истории сменяются грустными и скорбными.

Пестрая толпа персонажей заполняет книги Арджилли. Наряду с мальчиками, девочками, полицейскими инспекторами, мэрами в роли действующих лиц успешно выступают географические понятия (Милан, Венеция, Адриатическое море), Колизей, Эйфелева башня, всевозможные явления и предметы. Персонификация — один из древнейших литературных приёмов, и редкая сказка обходится без говорящих зверей или оживших вещей; однако Арджилли не столько очеловечивает, сколько одушевляет неодушевлённое, открывая маленькому читателю суть вещей, помогая ему установить контакт с окружающим миром и определить своё место в этом мире, увидеть себя со стороны, дать оценку собственным поступкам.

Читая Арджилли, ощущаешь его бережное отношение к традициям: народная сказка, фантазии Гофмана и Гоголя, грустная философичность Андерсена — всё это создало тот фундамент, на котором строится здание его собственных сказок.

Биография

Произведения

Критика