27-09-2019 40

Хуан Руис де Аларкон (Juan Ruiz de Alarcón)

(1581-1639)

Пьесы Хуана Руиса де Аларкона свидетельствуют о несомненном влиянии на него философии стоицизма, получившей широкое распространение в эпоху Возрождения, в том числе и в Испании. Как и стоики, Аларкон склоняется к признанию всесилия «судьбы», «рока». Всё в этом мире заранее предопределено, и попытки человека изменить общий ход событий обречены на неудачу.

Разум — вот что, по Аларкону, определяет собой свободу воли человека. Разум делает его господином своих желаний и повелителем своей судьбы. Разуму всегда принадлежит последнее слово.

В комедиях Аларкона нет резких поворотов в действии. Напряжение достигается не быстрой сменой острых и неожиданных ситуаций, а в силу того, что порок основного героя становится всё более явным (и для зрителя и для действующих лиц) и вызывает всё более сильные ответные контрудары.

В основе каждой из «комедий характеров» Аларкона лежит определённый моральный тезис. Автор подчёркивает социальное значение тех пороков, которые он делает основной пружиной действия своих пьес, чтобы тем сильнее обрушиться на эти пороки. Отсюда приверженность Аларкона к эпиграмматическим характеристикам современности, которую единодушно отмечают исследователи его творчества.

Биография

Произведения

Критика