30-09-2019 26

Мигель де Унамуно (Miguel de Unamuno)

(1864-1936)

Мигель де Унамуно – духовный вождь писателей поколения 1898 года. Его литературное наследие разнообразно: повести, романы, драматургия, поэзия, философские эссе. Имя Мигеля де Унамуно тесно связано с экзистенциализмом, а именно с его испанским вариантом – персонализмом, родоначальником которого и является писатель.

Формальное своеобразие «нивол» Унамуно состоит в перенесении в прозу особенностей драматургии. Писатель отказывается от описаний пейзажа, обстановки, внешности действующих лиц. Поскольку задача писателя состоит в правдивом изображении человеческой души во всей её наготе. Поиск путей достижения духовного бессмертия личности находится в центре внимания «нивол». Каждый из персонажей-агонистов тем или иным путём стремится победить смерть.

Герои Унамуно предельно замкнуты в своём душевном пространстве, в этом ощущается трагическая неполнота их личности, отсутствие выхода в большой мир, сосредоточенность на себе. Они сами страдают и делают глубоко несчастными своих близких, потому что они сильные и незаурядные личности, болезненно чувствующие невозможность обрести полноту гармонии в отношениях с миром людей. Для них характерно стремление к напряжённому психологическому состоянию, в котором определяющим мотивом является отвращение к миру, борьба с ним и с самим собой, приводящая к катастрофе.

Биография

Произведения

Критика