11-10-2019 20

Рамон Гомес де ла Серна (Ramón Gómez de la Serna)

(1888-1963)

Рамон Гомес де ла Серна сломал вековечный логический режим в понимании цельного стиля и создал безумный беспорядок, но в нём тоже была своя система. Фельетон и лирика, жаргон и изыск, глупость в мудрость, фарс и трагедия — в этом де ла Серна, не экспериментировал, а жил.

В искусстве писатель шёл не от рассудка, а от жизни, где всё перемешано, где часто размыты грани между низким и высоким, малым в большим, добром и злом, где несбывшаяся возможность так же реальна, как и осуществленная необходимость. Де ла Серна углубляется в пустяк, в мелочь, в будни, в микромир души, поднимая её до трагических вселенских высот.

Рамон Гомес является признанным и своеобразнейшим мастером жанра биографии. Создавая их, автор решал в сущности одну и ту же проблему — проблему творчества. Его интерес к жизни художников, писателей был продиктован желанием постичь собственные мысли, сомнения и стремления сквозь призму проблем, волновавших близких ему по духу людей.

Мастерство Рамона Гомеса состоит в грегерии. Грегерия — это не метафора, не наблюдение, не юмористическое высказывание, не афоризм, а всё это вместе взятое. Путём грегерий Гомес де ла Серна пытался воссоздавать атмосферу эпохи, личность великого человека, его духовный облик. Эта образность чаще всего проясняет смысл, помогает с большей отчетливостью видеть то, что хотел сказать автор.

Биография

Произведения

Критика