12-10-2019 24

Сесар Муньос Арконада (César Muñoz Arconada)

(1898-1964)

Сесар Муньос Арконада — один из ведущих представителей прогрессивной литературы Испании 20 в., выдающийся общественный деятель и борец за мир. Всё творчество писателя, начиная с 30-х годов, было теснейшим образом связано с борьбой за национальное и социальное освобождение народа, за сохранение и развитие национальной культуры Испании.

В своём развитии Арконада-художник прошёл ряд этапов, углубляя и совершенствуя своё реалистическое мастерство романиста, драматурга, поэта, новеллиста. Арконада начал свой творческий путь с увлечения так называемым «ультраизмом» (испанская разновидность футуризма), с теоретических работ, носивших эстетский характер.

Уже в первой половине 30-х годов Арконада выступает как один из крупнейших романистов современной Испании. Говоря о творчестве автора 1936-1939 годов, необходимо отметить, что это был период дальнейшего углубления и обогащения его писательского мастерства. Большую роль в развитии Арконады, поэта и драматурга, на этом этапе сыграло обращение к сокровищнице устного народного творчества Испании и прежде всего к жанрам романса и фарса. Это помогло ему создать новый, чрезвычайно своеобразный театральный жанр — «трагический фарс», образцом которого является «Завоевание Мадрида».

Биография

Критика