12-10-2019 39

Луис Сернуда (Luis Cernuda)

(1902-1963)

Творчество испанского поэта, прозаика, переводчика, историка испанской и английской литературы Луиса Сернуды было многоплановым.

С одной стороны, Сернуда трансформирует определённые моменты испанской народной песни и авторской песенной лирики XV-XIX веков, в частности, прививая к ним новейший афроамериканский джаз и приходя в итоге к жанру короткого стихотворения из двух-трёх строф, названному им «стихопесенкой». С другой стороны, Сернуда развивает жанр драматического монолога, драматического диалога (поэма «Ночной разговор между человеком и его демоном») и даже драматического спектакля (своего рода ауто навыворот «Поклонение волхвов»).

Сценичность у Сернуды — знак непрямых, усложнившихся отношений поэта с собой, миром, словом, читателем. Эти отношения лишились своей простой, традиционной прозрачности. Они уже не могут строиться на прежнем, основополагающем для лирического канона договоре о доверии поэта к миру, искренности говорящего и восприимчивости читающего, тем более — на презумпции превосходства автора над читателем. Мысль, зрение, слово поэта как бы отделяются от него самого и овеществляются в особых драматических, пространственных формах, каждый раз задавая особую мизансцену и сценарий действия.

Объективность описаний у Сернуды, особая архитектурность возведённого в его стихах мира и самого их поэтического построения делают даже небольшое стихотворение как бы эпической, масштабной поэмой.

Биография

Произведения

Критика