13-11-2019 56

Ахим фон Арним (Achim von Arnim)

(1781-1831)

Герой Ахима фон Арнима — это не абстрактный гениальный индивидуум, а современник писателя, связанный неразрывно с данной конкретной эпохой. Вместо безграничного развёртывания внутреннего мира индивида Арним прослеживает становление его как гражданина, идеального, по его мнению, представителя дворянского сословия.

Герои произведений Арнима, бесспорно, переживают трагедию отречения от идеала совершенно гармонической личности, но это отречение не толкает их в пропасть пессимизма и отчаяния. Они ищут и находят новые идеалы, менее возвышенные, но и менее иллюзорные, чем у раннеромантических героев.

Арним-сатирик не ставит крупных проблем, но его произведения достигают большой обличительной силы благодаря глубокому авторскому проникновению в суть вещей, на первый взгляд, мелких, а в действительности определяющих общественный прогресс.

Главное зло современного мира писатель видит в разобщённости, разорванности отношений между людьми, в отходе от старых традиций, от подлинной общности всего народа. В старинных сюжетах Арним искал ответы на вопросы, волнующие современников.

Биография


Произведения

Критика