17-11-2019 47

Сэмюэл Беккет (Samuel Beckett)

Сэмюэл Беккет

(1906-1989)

Характерный для «театра абсурда» принцип, согласно которому «нелепость», «алогичность» тех или иных сторон действительности объявляется всеобщим законом бытия, никем из драматургов этого направления не проводился столь неуклонно, как Беккетом.

Сэмюэл Беккет неизменно оставался в сфере «универсальной» символики, провозглашающей извечную, унизительную и непреоборимую бессмысленность человеческого бытия. Ученик, секретарь и друг Джеймса Джойса, он, по общему признанию, далеко оставил за собой своего учителя. Беккет — это Джойс, насквозь изъеденный отчаянием, Джойс, ушедший в подполье после «Улисса». По сравнению с сочинениями Беккета символические произведения Конрада, Лоуренса и Джойса кажутся реалистическим отражением повседневных проблем.

Для большинства пьес Беккета характерно сочетание навязчивой натуралистической конкретности внешних подробностей с нарочитой зыбкостью и уклончивостью в трактовке существа изображаемых фигур и конфликтов.

Беккет старательно выискивает способы показать с предметной наглядностью потрясающую ограниченность человеческих возможностей, продемонстрировать, что жизнь, в сущности, представляет собой не что иное, как Смерть в Жизни.

Биография

Произведения

Критика