17-11-2019 37

Джон Арден (John Arden)

(1930-2012)

Джона Ардена с самого начала невозможно было назвать драматургом настроения, его мало занимали бытовые подробности, тайны психологии и подсознания его героев. Он начинал как драматург чрезвычайно рациональный, рассудочный. Действия героев подчинены неумолимой логике обстоятельств, незначительное событие в провинциальном городке вырастает до уровня глобального символа, до притчи о человечестве. Идеи в пьесах Ардена живут интенсивно, наравне с его героями.

Для творчества Ардена типична связь с искусством прошлого — со средневековыми аллегориями, драмой «елизаветинцев» и, конечно, с Шекспиром. С первых же шагов наблюдается интерес драматурга к экспериментам в области драматургических форм. В пьесы включаются баллады, песни, интермедии.

Арден — автор политических пьес, пьес о человеческой судьбе. Его интересует окружающая его реальность. Он стремится понять закономерности общественной жизням. Он ставит перед читателем и зрителем много злободневных вопросов, но не на все сам может дать ответ.

Биография

Произведения

Критика