20-11-2019 29

Владимир Арро

(род. 1932)

В пьесах Владимира Арро отображено пристальное внимание к человеку обыкновенному, часто с неудавшейся судьбой, без особых талантов и дарований; стремление увидеть драматизм именно в этой обыденной, каждодневной жизни современников. Автор поразительно умеет реализовывать конфликт в рамках ничем не примечательной житейской ситуации, которая становится серьёзным и беспощадным испытанием для героев пьес.

Герои Арро не столько борются за свои идеалы, сколько осознают необходимость этой борьбы, внутренне к ней готовятся. Проблема разъединения людей звучит во многих пьесах Арро, драматург настойчиво напоминает о необходимости взаимопонимания, душевной близости, внимания к чужой судьбе как об одной из главных ценностей в неостановимом движении времени.

Писатель с особой силой поставил проблему: человек и время, личность и обстоятельства. Именно диалектика характера и обстоятельств, реализованная в конфликте пьес, проблема героя и авторской позиции являются теми важными для понимания драматургии Арро моментами.

Биография

Произведения

Критика