24-11-2019 34

Блас де Отеро (Blas de Otero)

(1916-1979)

Поэзия Бласа де Отеро, как и многих классиков испанской литературы, уходит своими корнями в испанские народные песни и старинные романсы. Отеро — ревностный почитатель Антонио Мачадо. Вместе с тем поэт очень чуток к веяниям, обновляющим современную поэзию.

Блас де Отеро выступает как блестящий мастер свободного стиха. Как и другие лучшие поэты, вступившие в испанскую литературу после гражданской войны, Отеро стремится отозваться своим творчеством на самые жгучие запросы современности. Он неустанно ищет новое.

Поэтическая техника Бласа де Отеро несёт на себе печать неповторимого своеобразия. Он решительно отвергает велеречивость, риторическую мишуру, тяготея к безыскусственности, к строгой простоте, порой — к предельному, жестокому лаконизму, не уменьшающему, однако, поэтического обаяния его стиха.

Многие произведения Бласа де Отеро походят не на обычные стихотворения, а скорее на своего рода собрания афоризмов. Порой целое поэтическое послание состоит из каких-нибудь двух или трёх стихотворных строк.

Биография

Произведения

Критика