24-11-2019 27

Брендан Биэн (Brendan Behan)

(1923-1964)

Брендан Биэн был последним крупным представителем ирландской драматургии. За свою короткую жизнь он успел написать лишь две пьесы и несколько автобиографических повестей. Но и этих произведений оказалось достаточно для того, чтобы имя Биэна могло быть поставлено в ряд с именами крупнейших деятелей литературы.

В страшном мире отверженных обществом людей Биэн сумел обнаружить поэзию, искренность чувств, естественность поведения. Писателю было свойственно стремление к яркому, условно-театральному воплощению жизни на сцене. Он смело использовал пародию, гротеск, переплетение комического и трагического.

Биэн умел любоваться красотой родной земли и рассматривал современную жизнь в разрезе больших исторических задач. Он создал пьесы вполне злободневные, содержащие конкретно-исторический подтекст.

Яркость таланта, превосходное знание ирландского фольклора, подслушанные у рабочего люда меткие сравнения, солёные шутки, хлёсткие песни, уличный и тюремный жаргоны делают язык произведений Биэна необыкновенно красочным, выразительным, сочным, придают им ирландским колорит.

Биография

Критика